Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская Фемида собирается привлечь в качестве эксперта по «солотчинскому делу» сотрудника организации-ответчика (13.05.2015)

13 мая в Советском районном суде Рязани с 10 часов утра продолжится процесс по «солотчинскому делу», в ходе которого судья Ирина Живогляд должна дать положительный или отрицательный ответ на иск эколога-активиста Игоря Кочеткова, который требует прекратить действия администрации города Рязани, направленные на фактически бесконтрольную застройку курортного посёлка Солотча. 

В ходе предыдущего заседания, представитель администрации города Рязани заявил ходатайство о привлечении к участию по делу в качестве эксперта-специалиста Натальи Харибутовой, начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани.

Представитель прокуратуры ходатайство поддержал, судья Ирина Живогляд ходатайство удовлетворила.

Но как же так? Ведь согласно статье 18 Гражданского процессуального кодекса РФ «Эксперт или специалист не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился или находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей». Наталья Харибутова, будучи главным архитектором города, находится в самом непосредственном подчинении у главы администрации Рязани, которая выступает в процессе в качестве, скажем так, заинтересованного лица.


Структура городской администрации, копия страницы официального сайта.

Защитники природы и городской инфраструктуры на заседании суда 13 мая планируют заявить ходатайство об отводе «эксперта» Натальи Вениаминовны Харибутовой, опираясь на нормы ГПК РФ.