Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федеральное Минприроды вознамерилось закрыть рязанский нефтезавод (19.03.2015)
Министерство природных ресурсов и экологии направило в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой провести тщательную проверку деятельности Рязанской нефтеперерабатывающей компании и принять необходимые меры прокурорского реагирования. В ведомстве возложили на РНПК ответственность за загрязнение атмосферного воздуха в Рязани.
 
Скандал изначально разгорелся на заседании Госдумы в среду, 18 марта. Депутат от Рязанской области Владимир Федоткин (КПРФ) призвал запретить работу РНПК. В ответ заместитель главы Минприроды Ринат Гизатулин заявил, что у рязанского суда уже сейчас есть основания для приостановки работы нефтезавода на 90 суток и последующей пролонгировации этого срока в случае неустранения нарушений.
 
В появившемся позднее сообщении министерства указывается, что предприятие превышает допустимые уровни выбросов сероводорода и не принимает меры по установлению санитарно-защитной зоны.
 
"Роснефть", которой принадлежит РНПК, все претензии в свой адрес отвергает. "Компания полностью выполняет требования действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. РПНК в период с 2012-го по 2014 год приняла участие в шести судебных делах по вопросам загрязнения воздуха в Южном промузле города Рязани и в поселке Турлатово. Все судебные дела закончились в пользу РНПК, суды разных инстанций во всех случаях приняли решение об отмене незаконных постановлений государственных контрольно-надзорных органов", - прокомментировал ситуацию представитель "Роснефти".
 
Спустя какое-то время природоохранная прокуратура опровергла это заявление. "Нефтеперерабатывающая компания вводит общественность в заблуждение. Решения не в пользу РНПК выносили 20-й арбитражный апелляционный суд в Туле, Рязанский областной суд", - утверждает старший помощник природоохранного прокурора Рязанской области Ирина Артюшатская.
 
Опровержений на опровергающее опровержение заявление пока не поступало.