Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани выступят «Пикник», «Браззавиль», «Animal Jazz» и Трофим (19.03.2015)
Об этом мало кто знает, но мое любимое число – 22. Именно оно больше других нравится – и все тут. Поэтому сегодня особо тщательно сконцентрируемся на том, что ожидается в Рязани 22 марта. Впрочем, и в другие дни тоже ожидается немало всякого разного, в том числе и весьма интересного. Особенно в этом смысле показательно 25 марта, когда заметных мероприятий ничуть не меньше и они куда масштабней. Ау, есть тут люди, у которых именно число 25 – самое любимое?
 
19 марта (четверг), то есть прямо сегодня, в Концертном зале им.Есенина уже второй год подряд сыграют питерский классик Эдмунд Шклярский и его «Пикник» (до этого они предпочитали выступать на площадке МКЦ). На этот раз музыканты презентуют свой новый диск «Чужестранец». В первом отделении концерта они собираются исполнить композиции с этого диска, а во втором, конечно, им уже не отвертеться от желаний публики, так что, наверняка, ожидаются «Иероглиф», «Я – пущенная стрела» и многие другие песни, очень хорошо знакомые поклонникам не только «Пикника», но и русского рока вообще. Кстати, о русском роке: интересно, Михаил Крылов, затеявший делать в Рязани музей Бориса Гребенщикова, в курсе, что лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский давным-давно, еще в середине 1970-х, пробовался на роль басиста «Аквариума»? Изгибы судеб бывают на редкость причудливы. Начало «чужестранного» концерта «Пикника» – 19.00.
 
22 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» сразу два мероприятия. Как при желании можно вывести прямо из названия, именно днем, а не вечером, там пройдет очередной фестиваль «День поэзии». Вообще-то, одноименный праздник, объявленный ЮНЕСКО, случится накануне, но по ряду причин организаторам удобнее отметить его именно 22 марта. Как и прежде на фестивале выступят поэты из числа, мягко говоря, не последних в городе, а также рязанские музыканты, сочиняющие стихи. Среди тех, кто собирается принять участие, – Анна Бобровская, Ольга Мельник, Ирина Поликарпова, Николай Потапов, Сергей Свиридов, Надежда Сечкина, Алексей Фошин, и этот список заведомо не полон. В качестве отдельной изюминки – Элла Хрусталева с авторскими песнями на стихи поэтов «серебряного века». Начало дневного «Дня поэзии» – после 14.30.
 
22 марта (воскресенье) вечером все в том же «Старом парке» второй раз в сезоне выступит московско-воронежская группа «Обе-Рек». На этот раз музыканты собираются презентовать своим поклонникам новый диск под названием «Зажигалка». Начало самого «зажигательного» из концертов «Обе-Река» – после 18.00.
 
22 марта (воскресенье) в Рязани сыграют акустический концерт Дэвид Браун и его группа «Браззавиль», которые специализируются, насколько я понимаю, на переводе на английский наших рок-хитов. Как-то наблюдал их в передаче «Вечерний Ургант» за пением не по-нашему цоевской «Звезды по имени Солнце», а первое, что услышал, зайдя в посвященную концерту «встречу» в одной из соцсетей – знакомую мелодию песенки «Зеленоглазое такси». Концерт не клубный, а квартирный, но ищущий всегда обрящет – попасть при большом желании можно. Начало уже далеко не первого рязанского концерта отличного музыканта и исполнителя Дэвида Брауна и его группы – 19.30.
 
25 марта (среда) в заведении под названием «Deepclub» выступит группа «Animal Jazz», один из лидеров «альтернативного рока», до этого предпочитавшая играть в зале «Планетария». И тоже с презентацией нового альбома, который называется «Хранитель весны». Начало «подземного» концерта «Animal Jazz» – после 20.30.
 
25 марта (среда) в Концертном зале им.Есенина Сергей Трофимов, более известный как Трофим, автор песен как хороших, так и очень разных, которые много кто исполнял и исполняет. На этот раз его программа называется «Посередине» и приурочена к 20-летию выхода альбома «Аристократия помойки». Начало «серединного» концерта Трофима – 19.00.
 
25 марта (среда) в джаз-кафе «Фонтан» празднует свое 50-летие горячо любимой рязанскими поклонниками джаза столичный вокалист Николай Массальский. Начало юбилейного концерта Массальского – 20.00.
 
Ближе к началу лета до Рязани собираются доехать следующие любопытные коллективы и отдельные граждане: выдающийся американский джазовый саксофонист, многократный обладатель премии «Грэмми» Билл Эванс (29 марта, Рязанский драмтеатр); харьковская группа «Немного нервно» (9 апреля, «Старый парк»); зачастивший в Рязань российско-американский пианист Валерий Гроховский (15 апреля, Концертный зал им.Есенина); белорусская группа «Красные звезды» (26 апреля, «Старый парк»); «русская ирландка» Наталья О’Шей и ее «Мельница» (18 мая, Концертный зал им.Есенина); новосибирская когда-то, а ныне давно уже московская группа «Калинов мост» (19 мая, «Планетарий») и много кто еще.
 
На этом пока все. А если вдруг захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН