Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Члены рязанского правительства пожаловались в Совфеде на сложность импортозамещения (25.02.2015)
В рамках "Дней Рязанской области" в Совете Федерации на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию выступил первый зампред правительства Рязанской области Дмитрий Андреев. Он заявил, что в сложившихся условиях необходимы дополнительные меры поддержки аграрной отрасли для решения задач импортозамещения. При этом большинство проектов, которые вошли в план области по импортозамещению, были разработаны еще до введения санкций. 
 
Большую роль в дальнейшем развитии отрасли будет играть государственная поддержка, а также политика банковского сектора, отметил Андреев. По его словам, основным вопросом, который необходимо решить, является кредитование отрасли. В связи с увеличением ключевой ставки Центробанка другие банки предлагают в 2015 году кредиты по процентным ставкам от 23 до 30 процентов годовых.
 
Он отметил, что в программе развития сельского хозяйства предусмотрены субсидии для аграриев на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Однако, сейчас субсидии предоставляются исходя из ставки рефинансирования, которая не менялась с 2012 года и составляет 8,25 процентов годовых. «Таким образом, дополнительные расходы, обусловленные увеличением ключевой ставки, переложены на сельхозпроизводителей».
 
Дмитрий Андреев добавил, что правительство РФ приняло меры по увеличению доли субсидирования процентной ставки, но принятые меры коснулись только краткосрочных кредитов, в то время, как для решения задачи импортозамещения необходимы «длинные деньги» - кредиты на 8 – 15 лет.
 
В этой связи он предложил закрепить в федеральном законодательстве положение, в соответствии с которым поддержка по кредитам оказывалась бы в зависимости от ключевой ставки. Это снизит финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей и даст им возможность планировать свою деятельность в долгосрочной перспективе.
 
Выступая на заседании комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера зампред рязанского правительства Шаукат Ахметов посетовал на то, что одной из болевых точек региона является водоснабжение, износ сетей в ряде случаев достигает 90%.