Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новости приватизации по-рязански – продаём прибыльные места (19.02.2015)

В четверг, 19 февраля, года на заседании нелегитимной Рязанской городской Думы среди других вопросов были утверждены значительные изменения в муниципальной программе приватизации, говоря иначе, в схеме распродажи муниципального имущества. Разумеется, утверждены были единороссовским большинством. Протест фракции КПРФ хоть и был зафиксирован, но никак не повлиял на исход голосования.

Очевидно, что один из корней этого неприятного факта лежит в том, что коммунисты приняли решение во время выборов 2013 года, несмотря на безразмерные и очевидные нарушения избирательного процесса, приступить к работе в нелегитимной думе. Именно это сделало их потенциально весомый голос тихим недовольным шёпотом «для своих».

Депутат-коммунист Эвелина Волкова на официальном сайте Рязанского обкома КПРФ опубликовала позицию свой фракции в гордуме, состоящей из четырёх человек. 

«Мы  совершенно не возражаем  по вопросу приватизации помещений, занятых объектами малого бизнеса. Но данные позиции в предложенном документе  представляли мизер от общего числа, предложенного к распродаже.

В первую очередь, здесь щедрые предложения для «Ново-Рязанской ТЭЦ». Где-то 77 объектов недвижимого имущества, 238 – движимого. Напомню, 28 августа 2014 года была одобрена именно в честь этой частной кампании приватизация за гроши сразу нескольких стратегических объектов: турбины, генератора и котлоагрегата. Помимо весьма сомнительной необходимости избавляться от муниципального имущества в пользу данной фирмы, «подарки» которой жителям Рязани явно не по вкусу, интересно: за какую цену предложат им это купить? Опять за копейки? 

Второе. Следующее важное место в данном  документе заняло предложение приватизировать прибыльное МУП «Управление капитального строительства». Наша позиция: избавляться  от прибыльного муниципального имущества – значит противоречить здравому смыслу».

В последние дни коммунисты из Рязанской гордумы прибавили накал своим мнениям о коллегах. Так, председатель фракции Пётр Пыленок назвал решение председателя гордумы Андрея Кашаева об ограничении допуска СМИ к депутатской работе глупостью.