Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер рязанец, не сумевший доказать чиновникам свою инвалидность (10.11.2014)

В Старожиловском районе Рязанской области произошла показательная трагедия: скончался одинокий лежачий инвалид Владимир Дубровин, которого не успели устроить в интернат. Как сообщило интернет-издание «Вид сбоку», мужчине не хватило жизненных сил, чтобы дождаться, когда будут закончены бюрократические процедуры. Несмотря на то, что ситуация с Дубровиным, который не мог за собой ухаживать, была освещена в СМИ, никто их местных чиновников и врачей не стал содействовать в преодолении формальностей.

Владимир Дубровин стал инвалидом после ДТП. В 2011 году его сбила машина, он получил множественные переломы рук и ног, травму позвоночника, и спустя три месяца после аварии был полностью обездвижен. После этого за ним следили сначала одна престарелая женщина, которая позже сама скончалась, потом сиделка, которая вскоре отказалась ухаживать за Дубровиным. Инвалиду периодически помогали односельчане, однако регулярно это делать возможности не было. Дубровина собирались устроить в специальный интернат, однако у него была «просрочена» инвалидность, а без соответствующего документа – даже для полностью обездвиженного человека — это невозможно. Бывшая жена и взрослый сын, который учится в Москве, с ним не общаются.

В начале ноября о его ситуации написала «Мещерская сторона». По данным издания, справки для получения инвалидности не удавалось собрать из-за бюрократических проволочек: то что-то просрочено, то врач, который возглавляет комиссию, в отпуске. На прошлой неделе справки были подготовлены и переданы в больницу, однако врач даже не приступила к их рассмотрению. Администрация Истьинского сельского поселения помощи в устройстве в интернат инвалиду тоже не оказала.

В доме у инвалида отключили свет и газ, с наступлением холодов он стал замерзать. Сегодня, 10 ноября, он умер. Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Рязанская область, Старожиловский район, Истьинское сельское поселение – кто из руководителей хотя бы признает свою роль в трагедии?