Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В понедельник начинается суд над главой рязанской ГИБДД Алфосовым (13.04.2014)
Уголовное дело в отношении бывшей верхушки регионального УГИБДД начнет рассматриваться в Советском районном суде в понедельник, 14 апреля.


 
Во взяточничестве и мошенничестве обвиняются экс-начальник управления Александр Алфосов, его заместитель Валерий Вышинский и бывшй заместитель начальника МРЭО УГИБДД Игорь Тесленко. По сути, речь идет о создании многоступенчатой системы поборов, которую бывшее руководство автоинспекции в кратчайшие сроки постаралось распространить на всю область. Коррупцией в ГИБДД никого не удивишь, но масштабы и темпы команды Алфосова вызвали просто шок у всех смежных ведомств и даже в самой ГИБДД.

 
Сотрудников по цепочке обязывали приносить деньги за все на свете – выдачу красивых номеров, прав и просто так. Сами сотрудники рассказывали, что иногда приходилось занимать, чтобы выплатить оброк при невыполнении плана. Спецпроектами стали облавы на бензовозы и лесовозы, работа которых в некоторые дни просто блокировалась подчиненными Алфосова, которые требовали банальную дань за возможность продолжить работу.
 
Объем обвинительного заключения по делу составляет  29 томов.

 
В настоящий момент Алфосов находится под стражей в СИЗО. Задержан он был в апреле 2012 года в момент получения очередной взятки в размере 500 тысяч рублей.