Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Папа в курсе. Рязанский племянник Путина обнаружил коррупцию в РЖД (03.04.2014)
Двоюродный племянник президента России Роман Путин выступил с инициативой ограничить генподрядный процент для государственных и коммерческих компаний, выигравших тендеры. Как сообщает Slon.ru, Путин раскрыл схему взаимодействия РЖД и ее крупнейшего подрядчика УК "Трансюжстрой".
 
По его словам, компания, которая выигрывает тендеры у этой госмонополии, поручает выполнение работ субподрядчикам, оставляя себе за "посреднические услуги" иногда до четверти от общей суммы заказов. В свою очередь, субподрядчикам приходится исполнять контракт с минимальной прибылью и на всем экономить, из-за этого качество работ критически падает.
 
Отдельно племянник главы государства выделил тот факт, что владеет "Трансюжстроем" кипрская компания "Апельсино Холдингс", "и это лишь первый уровень в длинной цепи оффшорных компаний, где запрятаны ее конечные бенефициары".
 
В УК "Трансюжстой" пока сохраняют спокойствие: "Ну, пусть пишет, пока папка не знает", – заявили в компании журналистам.
 
Роман Путин в своем Фейсбуке назвал такое тон представителей компании хамским: "Общаются с журналистами, словно из космоса. Господа, Вы уверены, что ПАПА не в курсе?)"
 
Напомним, Роман Путин (1977 г.р.) в 2008-11 гг. работал советником главы администрации Рязани по безопасности (до этого успел поработать и в ФСБ, и клерком в Рязгорсовете, и в рязанском филиале "МТС"). С 2012 по 2013 годы – советник по социально-экономическим вопросам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В конце 2013 года губернатор увольняет Романа, так как тот "не смог реализовать проект, под который был назначен".
 
Роман Путин – сын двоюродного брата главы государства Игоря Путина, который  с 1998-го по 2005 годы жил и работал в Рязани, являлся председателем областной лицензионной палаты. В последнее время его преследует неудачи.
 
В 2004 году Роман Путин пытался избраться в Рязанский городской Совет, но не прошел, набрав 15,8% голосов.
 
Ранее на тему: