Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В скором времени в Рязани ликвидируют МКЦ и КВЦ (17.04.2024)
Мелодии и ритмы Рязанского двора


Вопрос о ликвидации МКЦ обсуждался на заседании комитета по муниципальной собственности Рязгордумы в первой половине дня 17 апреля. Городское предприятие

"Муниципальный коммерческий центр" является убыточным; его преобразование (как альтернатива упразднению) в акционерное общество -  нецелесообразно, постановили во вторник местные депутаты.

Имущество МКЦ будет передано другому муниципальному предприятию - "Комплекс", но с оговоркой: кроме спецтехники - грузовиков-эвакуаторов. Иначе будет забавно, ведь МП "Комплекс", возглавляемое, кстати, мундепом-единороссом Белькевичем, это... городские бани (оттуда если эвакуировать, так сразу в сугроб, а не на штрафстоянку).

Поэтому машины городская дума отписала ещё одной муниципальной фирме - "Техобеспечение". На днях там утвердили нового директора, им стал Вячеслав Заливин.

Здание Муниципального коммерческого центра передадут в казну Рязани.

Также депутаты ритмично "прокачали" уже решённый в высоких кабинетах правительства Рязанской области вопрос о ликвидации МП "Кустовой вычислительный центр" (задача КВЦ - приём и обработка коммунальных платежей). В настоящее время предприятие в рамках создания Единого расчетного кассового центра передает свои функции в ООО "Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания" (РГМЭК). Организация с интересным статусом контролируется правительством области через региональное Минимущество и принадлежащее ему ООО "Центр Энергоснабжения". Однако, после ухода РГМЭКа из подчинения мэрии Рязани в юрисдикцию облправительства, слова "городская муниципальная" в названии общества - никого не смущают!

РГМЭК уже вовсю принимает платежи населения в бывших кавэцэшных офисах - не только в Рязани, но и в районах области. Не является ни для кого тайной и тот факт, что руководство ООО "РГМЭК" с осени 2022-го осуществляет не рязанец: 43-летний Илья Шишкин - уроженец Оренбурга, выпускник военного института погранслужбы в городе Кургане по специальности «эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением».

В околовластных кругах есть мнение, что ещё одна роль, уготованная бывшему военному - быть гипотетической альтернативой действующему мэру Рязани "пиджаку" Виталию Артёмову.

Артемов рязанец и не принадлежит ни к саратовскому, ни к ростовскому, ни к оренбургскому управленческим кланам. Если он (а вдруг?) не придётся ко двору, рязанские думцы легко утвердят в должности нового мэра или и.о.мэра того, на кого им покажут пальцем Павел Малков&Со. Например, более молодого "спящего агента", пардон, крепкого хозяйственника Шишкина. Набор прочих клише уже опробирован на Артёмове: "из своей среды", "зарекомендовавший себя управленец", "с опытом работы в энергетике", и т.п.

Окончательное решение о ликвидации КВЦ якобы еще не принято - пока депутаты не соберутся в полном составе на расширенное заседание думы и не проголосуют. Так пишут и говорят, соблюдая политес, те, кому его положено блюсти согласно неписаному кодексу Рязанского двора.

Но мы-то с вами знаем, что на заседании думы депутатам останется только выполнить скупую формальность - нажать кнопки.

Наши соцсети

Дзен