Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Посол нашел время для разговора (16.04.2024)
"Новая" отследила маршрут рязанской делегации по Китаю: из Пекина в Гонконг через Гуандун

 

В первый официальный день визита рязанцев в Китай Игорь Моргулов, чрезвычайный и полномочный посол России в КНР, принял губернатора Павла Малкова. Разговор состоялся 15 апреля в столице страны Пекине. Несмотря на плотный посольский график г-н Моргулов уделил время главе региона, преодолевшему шесть тысяч километров ради развития существующих и налаживания новых внешнеэкономических связей.

В Китае у рязанской делегации миссия - посетить Кантонскую ярмарку. Для этого отряд чиновников и бизнесменов под предводительством губернатора преодолевает еще две тысячи км, чтобы из Пекина переместиться в 19-миллионный город субпровинциального значения Гуанчжоу - третий по величине мегаполис страны и столицу провинции Гуандун. Ярмарка проходит в 135-й раз, свое название она получила от старого имени города Гуанчжоу - Кантон. Ее официальное открытие уже состоялось в понедельник.

В это время отели города переполнены, и цены на гостиницы и авиабилеты имеют тенденцию к резкому росту. Главные ивенты Кантонской ярмарки - встречи с гуандунскими предпринимателями.

А из Гуанчжоу и до Гонконга рукой подать! Сопоставимый с расстоянием между Рязанью и Москвой путь преодолевается за 50 минут на высокоскоростном поезде (билет в районе $30 - дешевле губернаторского vip-купе до Москвы в проходящем через наш город воронежском экспрессе, скорость правда - до 350 км/ч).


Город Брюса Ли и один из самых дорогих мегаполисов мира Гонконг - последняя из запланированных точек вояжа. Не обладая запасами ценных природных ископаемых, этот мировой финансовый центр достиг высочайшего уровня экономического развития. Здесь уже не строят дома ниже 30 этажей - экономят землю, а по количеству небоскребов (657) оставили позади Нью-Йорк и Дубай.

Но, восхищаясь высотной архитектурой, следует помнить о том, что три четверти территории государства в государстве Гонконг занято лесами, а не точечной застройкой.

Наши соцсети

Дзен