Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Высекли и высушили" (16.04.2024)
Депутаты из Рыбного проголосовали за лишение себя полномочий. Но не с первой попытки

 

Невероятно, но факт - этим и только этим бездарным речевым оборотом приходится начинать новость про Совет депутатов Рыбновского городского поселения.

"Народные избранники" из самого близкого к Рязани райцентра 15 апреля высекли сами себя, собравшись (хоть и не с первого раза) на внеочередное заседание городского совета, чтобы лишить себя власти. И ладно бы просто урезать свои полномочия, но и... упразднить Рыбное - как самостоятельный муниципалитет.

А упразднить потребовалось для того, чтобы объединить единственный город-спутник Рязани с населением 21 тысяча человек с Рыбновским районом (39 тысяч), административным центром которого тот является без малого сто лет.

Кому потребовалось? Решения объединять районы диктуются сверху - из правительства Рязанской области. И носят они, как правило, обоснования целесообразности и рационального использования бюджетных средств.

Сама процедура объединения проста, но происходит в несколько этапов. И эти формальности для областных властей важны, дабы никто из местных Че Гевар не отыграл потом принятое с ошибками решение вспять.

Первая попытка была назначена на 12 апреля, однако отлаженный механизм дал сбой. (Ранее в Рязанской области без всякого сопротивления "сдались" думы городов Касимова, Сасова и Ряжска).

Рыбновских депутатов планировалось собрать в пятницу, но они блокировали явку. Необходимое для голосования количество списочников и одномандатников не набралось - люди просто не пришли. А из Рязани ради этого вопроса приехала целый министр территориальной политики Фомина. А тут такой казус. Даже верный партиец, бывший секретарь местного отделения «Единой России» в Рыбновском районе Иваничкин, и тот проигнорировал министра!

В выходные работа закипела: несогласным из города районного подчинения объяснили их место в пищевой цепочке "внутренней политики". И в понедельник получилось собрать 9 депутатов. Но им лишь удалось принять решение вынести вопрос объединения двух муниципалитетов на обсуждение общественности. На большее у девяти пришедших в зал заложников демократии полномочий не хватило. "И высекли, и высушили", - пошутил один из них в разговоре с корреспондентом рязанской "Новой".

Девять голосов в горсовете Рыбного - это уже кворум. 8 человек проголосовали за запуск процедуры объединения города и района, один против - решение принято. Министр Фомина спокойна: второй раз не зря расходовала служебный бензин...

Наши соцсети

Дзен