Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главархитектура отменила перевод под мусор земли около Рязани (05.03.2024)
Но это не значит, что власть отказалась от такого намерения

Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области отменило два своих постановления, касающихся участка у деревни Агарково – об изменениях в генплан и в правила землепользования и застройки Семеновского сельского поселения. Документ об отмене датируется 26 февраля и был официально опубликован в газете “Рязанские ведомости”.

Но появился он не добровольно, а после протеста прокуратуры.

Напомним, о планах создать мусорный объект в 12 км от Рязани “Новая” написала в начале года. К тому времени землю – двумя постановлениями Главархитектуры – уже перевели с зоны сельхозназначения на “зону складирования и захоронения отходов”. После нашей публикации власти заявили, что участок лишь “рассматривается как одно из возможных мест” под мусорный завод.

Жители поселения ждать итогов рассмотрения не стали, и начали строчить жалобы в разные инстанции, в том числе в прокуратуру. Последняя провела проверку и выяснила, что свои документы, касательно этого участка, Главархитектура приняла с нарушением Градостроительного кодекса РФ.

Как стало известно "Новой", 12 февраля прокуратура внесла представление в облправительство и протест в Главархитектуру (на фото). Потому последняя и отменила свои же документы.



Но это не значит, что землю не могут вновь перевести под мусор. Только уже без ошибок.

Тем временем местные 
зовут жить на этой земле экс-главу МИД Австрии Карин Кнайсль.

Наши соцсети Дзен