Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители Семёновского сельского поселения переманивают Карин Кнайсль (04.03.2024)
Люди надеются, что наличие такой соседки поможет предотвратить появление за их окнами мусороперерабатывающего завода

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, переехавшая в Россию, объявила, что 
хочет построить дом в Рязанской области. Она рассказала журналистам, что совсем не городской житель, планирует завести кур, а дом хочет в русском стиле, но без бани.

Летом 2023-го экс-дипломат, работающая сейчас в Санкт-Петербурге, снимала домик в Петрушове Касимовского района. После ее заявления о постоянном жилье, многие по умолчанию решили, что выбор пал на то же Петрушово.

Многие. Да не все.

Жители Семеновского сельского поселения, прочитав о планах Кнайсль, решили переманить ее к себе. И не затягивали: уже вечером в воскресенье, 3 марта, рязанка Татьяна оставила обращение в телеграм-канале Кнайсль.

– “Уважаемая Карин! Мы очень рады, что Вы решили остановить свой выбор именно на нашей самой лучшей Рязанской области! И от лица жителей Семёновского сельского поселения позвольте пригласить Вас на постоянное место жительство к нам! Именно в нашей местности Вы сможете наслаждаться необыкновенной красотой русской природы. Очаровавшись именно красотами нашего края великий русский писатель Константин Георгиевич Паустовский начал своё знакомство с Рязанью и Рязанской областью. А великий художник Филипп Андреевич Малявин проживавший в деревне Аксинино, как никто передал колорит деревенской жизни в своих произведениях. Вы влюбитесь в наши рассветы и закаты, в нашу первозданную природу и в наших добрых и честных людей, готовых прийти на помощь в любую минуту. У нас чистейшие реки, золотые поля, луга усыпанные земляникой, леса, наполненные грибами, ягодами и разнообразными животными. Мы будем счастливы и рады, если Вы, дорогая Карин, выберите нашу местность для постоянного проживания! Чтобы не быть голословной, прилагаю Вам фото нашей местности. И надеемся на скорую встречу!” – написала Татьяна от имени поддержавших ее идею жителей Семёновского сельского поселения, приложив фотографии этих мест.

Карин Кнайсль ответила на это обращение в тот же вечер.

– “Прекрасные фото! Спасибо Вам за добрые слова! С июля планирую быть в Рязанской области, пожалуйста, свяжитесь со мной к тому времени, буду рада встрече”, – говорится в обнадеживающем ответе Карин.














У рязанцев на Кнайсль действительно большие надежды. О планах создать мусорный объект в 12 км от Рязани – у деревень Агарково, Аксинино, Взметнево, Матчино, Мельгуново и ряда других – “Новая” написала в начале года. После разгоревшегося скандала власти заявили, что речь не о свалке, а о мусороперерабатывающем заводе. При этом чиновники много раз подчеркивали, что это лишь одно из рассматриваемых мест и вообще, мол, только планы. Что не помешало им перед новым годом перевести землю с зоны сельхозназначения на “зону складирования и захоронения отходов”.

А губернатор Павел Малков, публично отвечая на вопрос о судьбе участка, активно упирал на то, что кто-то специально “нагнетает обстановку” и предложил создать комиссию из “экспертов, жителей, ученых-специалистов”.

Однако пока одни разговоры, конкретики люди не видят. Потому действуют сами и теперь ждут в гости Карин Кнайсль.

Сейчас, по информации "Новой", они планируют культурную программу визита и в шутку призывают односельчан: “Чтобы у всех было покошено!”

Наши соцсети Дзен