Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мамонт как жертва геополитики (02.02.2024)
В новом музейном центре Рязани нашли оправдания нестыковкам и отсутствию знаковой экспозиции

После переезда музея Рязанского кремля в новое здание на улице Соборной и его торжественного открытия корреспондент Vidsboku 
не досчиталась ряда обещанных экспонатов. Все они значились в госконтракте на сумму почти 234 млн рублей, по факту же части на новом месте не оказалось. Теперь издание получило официальный ответ из музея, в котором объясняются эти пробелы.


Здание, напомним, возводили на федеральные деньги, и никак не могли сдать: начав строительство в 2015 году, открыли музей лишь под занавес 2023-го. И все это время федеральный бюджет подкидывал денег, в итоге набежало больше 1 миллиарда рублей. Что касается создания экспозиций на новом месте, то за эту работу музей заплатил отдельно.

Насчет исчезнувшего мультимедийного комплекса «Мамонт» за 9 миллионов рублей ответили, что его не оказалось из-за «появившихся на международном уровне проблем с поставкой и логистикой высокотехнологичной продукции». В итоге комплекс с помощью которого можно было смотреть на уже имевшийся в музее скелет доисторического животного, и видеть, как тот выглядел вживую, заменили на оборудование для детского центра. А у гиперреалистичных манекенов древних людей за 4 миллиона выявили недостатки, которые сейчас устраняют. Равно как и у части других экспонатов и оборудования.

– По поводу того, что на макете города отсутствовали предусмотренные контрактом режимы подсветки, в музее сообщили, что на момент сдачи работ электронные этикетки «функционировали в соответствии с предъявляемыми требованиями», однако в процессе эксплуатации возникли сбои. Непонятно, о каком сбое идет речь, если (судя по внешнему виду) смонтированы были лишь 4 кнопки с разными режимами подсветки вместо предусмотренных 12, – отмечает издание.

Диорама сцены охоты на мамонта была временно закрыта по техническим причинам, теперь она на месте, сообщили в музее. А зал «История» с экспозицией «За тысячи лет до нас», которого тоже не обнаружилось, обещают открыть 8 февраля.

– Руководство музея признало, что подрядчик не выполнил работы в срок, в связи с чем взыскана неустойка за просрочку в размере 760 тысяч рублей. Платежное поручение на такую сумму действительно значится в карточке контракта на сайте госзакупок, однако не указано, что это неустойка, – информирует Vidsboku.

Наши соцсети
Дзен