Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Пиноккио» на просторах «Мещеры» (02.02.2024)
Анонс ближайших культурных событий Рязани  

Начало февраля бьет все рекорды (или правильнее будет сказать – антирекорды?) по отсутствию интересностей на рязанских концертных площадках. Ожидается лишь считанное количество событий, которые не стыдно анонсировать. Они, собственно, и перечислены ниже.

2-4 февраля (пятница-воскресенье) в арт-клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) снова местные дарования. В пятницу кавер-группа Bootleggers, а дальше наконец-то вместо перепевок можно будет услышать авторское творчество. Так, в субботу должна выступить «металлическая» команда «Мещера», а воскресным вечером сразу несколько коллективов, хоть и мало кому известных: «Альтерэго», «Меньше шанса», MadDarwin. Начало концертов рязанских музыкантов, исполняющих то свои, то чужие песни, – после 19.00.

2-3 февраля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) сыграют доморощенные кавер-группы «Блэкджек» (пятница) и Hot Stuff (суббота). Старт самых поздних вечеринок города – 23.00.

3-4 февраля (суббота-воскресенье) – мировая классика в рязанских кинотеатрах. В субботу «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет балеты «Парад» и «Пульчинелла», поставленных сто лет назад Леонидом Мясиным на музыку Сати и Стравинского соответственно, а воскресенье станет в «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») днем демонстрации спектакля «Пиноккио» столичного электротеатра «Станиславский» в постановке режиссера Бориса Юхананова, лауреата нацпремии «Золотая Маска» – 2021. Начало дневных сеансов, где классика выглядит красочно на большом современном экране, – 15.00.

3 февраля
(суббота) в камерном зале филармонии пианист Михаил Лидский играет произведения Дебюсси и Мендельсона. Концерт для любителей академической классики, знающих, что такое скерцо или прелюдия, начнется в 17.00.

3 февраля (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) антрепризный спектакль «Невеста напрокат», где в главной роли занят Александр Михайлов, а рядом с ним – Елена Проклова либо Жанна Эппле, звезда сериала «Глухарь» Мария Рассказова и другие популярные актеры. Начало (как я подозреваю) очередной простоватой комедии для провинциалов, где в рекламе и на афише не указаны ни режиссер, ни автор пьесы, – 18.00.

4 февраля (воскресенье) в концертном зале филармонии снова Рязанский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, только на этот раз место за дирижерским пультом займет Дмитрий Васильев, руководитель омского коллектива аналогичного ранга. В программе, входящей в проект «Всероссийские филармонические сезоны», симфонии Чайковского и Танонова, а также музыка Шостаковича к фильму «Овод». Начало вечера, где пытаются свести к одному знаменателю музыку прошлого и позапрошлого веков, – 17.00.

4 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) выступит Ольга Чикина. Концерт акустический, но не сольный, поскольку Ольга выйдет на сцену не одна, а с музыкантами – это виолончелист Алексей Орлов и перкуссионист Вячеслав Сергеев. Начало вечера самого популярного из рязанских бардов – после 19.00.

Анатолий Обыдёнкин 
  
P.S. Мне можно писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru. 

16+

Наши соцсети