Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти меняют формулировки, жители тактику (02.02.2024)
Но напор обеих сторон не убавляется 

История с планами по организации огромного участка с мусором посреди сельхозполей и в 12 км от Рязани продолжается. “Новая” написала о таких намерениях властей в середине января. Следом областное Министерство ТЭК и ЖКХ ответило, что речь не о свалке, а о «строительстве высокотехнологичного мусороперерабатывающего комплекса», добавив, что это не утвержденные планы, а лишь «одно из возможных мест» для объекта.

Теперь формулировку поменяли. В распоряжении “Новой” оказался ответ из того же министерства, 31 января поступивший на запрос одного из жителей. В нем говорится: «В настоящее время рассматривается вопрос о размещении объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на земельном участке. Окончательное решение не принято».



Но местные против любого объекта с мусором рядом с домами, колодцами, огородами, чистыми речкой и прудами, действующим рыбхозом и другими сельхозпредприятиями. Тем более, что для работы мусорного завода складирование отходов все равно потребуется. И люди запустили целую серию обращений к властям – с 31 января публикуют их на специально созданном для этого youtube-канале “Макарыч”.

Тем временем число подписей под петицией против мусорного объекта растет. Ее создали в середине января и за первые два дня подписали около 4 тысяч человек. С тех пор рязанцы не остановились – сейчас под петицией уже почти 19 тысяч подписей.

Подробнее о борьбе жителей в свежем выпуске рязанской “Новой”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По-быстрецки не получилось 

Наши соцсети
Дзен