Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зато пообещал (01.02.2024)
Больше года минуло со взрыва в доме на улице Пушкина Рязани, но восстановление завершить никак не могут

9 декабря 2022-го в этой двухэтажке Горрощи рвануло. От взрыва газа 28-квартирный дом будто подбросило, а его торец – вместе с комнатами двух квартир – и вовсе обрушился. По счастливой случайности никто не погиб.

После ЧП жильцы были почти уверены, что 65-летнюю избушку снесут, а их расселят. Но не тут то было: мэрия долго сопротивлялась напору Следкома, уверявшего, что дом подлежит расселению, и все-таки добилась своего – его решили восстановить. О чем поникнувшим жильцам сообщили летом 2023 года. Тогда же и взялись искать подрядчика, выделив средства из резервного фонда главы администрации Рязани.

И вот тут возникла заминка. По собственной информации «Новой», все крупные застройщики браться за опасный объект отказались: «Зелёный сад», «Белый город» и многие другие. Пришлось без конкурса нанять малоизвестную компанию. Так и она в срок, намеченный на 28 декабря, не уложилась.

Тут помешали не классические трудности или раздолбайство, а сами жильцы: часть из них упорно, целых полтора месяца, не хотели съезжать, потому и нельзя было приступить к работам. В итоге люди все-таки освободили помещение, только задержка вышла серьезная и до часа «х» явно не успевали.

Выкрутились по-своему: за неделю до истечения срока пообещали, что осталось совсем немного, совсем чуть чуть. И обозначили новый срок.

– В конце января гарантированно все получат свои ключи от квартир, – 22 декабря на встрече с жильцами заявил замглавы горадминистрации Михаил Ромодин (на фото). – Фактически это даже произойдет раньше и будет происходить поэтапно.

На тот момент основные работы действительно выполнили: укрепили фундамент, восстановили стены, смонтировали новые лестницы, провели новые коммуникации и даже подключили отопление. Оставалась часть отделки и мелочевка.

Однако на дворе уже февраль, а радостного сообщения от мэрии, вместе с фото счастливых заново-новоселов, так и нет.

Наши соцсети