Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дети подрались, взрослые покричали (24.01.2024)
Потом все разошлись. До следующего раза

Вечером 23 января в сети появилось видео драки двух школьниц райцентра Рыбное, оно опубликовано в 
группе Новости Рязани ВКонтакте.

Судя по записи, драка не стихийная, а была организована самими подростками: пришла масса школьников-зрителей, а дерущиеся девочки регулярно стоят, подражая профессионалам перед началом боя – строго напротив друг друга и подняв руки с кулаками на уровень груди. Затем следует захват, тоже похожий на профессиональный. Эта сцена повторяется не раз. Прямо раунды. Тут скорее запланированный публичный бой между двумя конкретными девушками – как способ выяснения отношений.

Но после «красивого» начала всё быстро превращается в банальное избиение: одна школьница явно мощнее другой, и просто лупит соперницу. Все попытки начать заново с вертикального и «джентльменского» положения заканчиваются одинаково: одна сидит поверх другой и бьет кулаками поверженную, куда попадет. Часто по голове.

Вскоре за кадром звучит нецензурный аналог фразы «они задолбали уже». Однако когда хрупкая девочка ненадолго берет вверх, публика оживает, активно ее поддерживая. После того, как мощная соперница снова оказывается сверху, один из зрителей не выдерживает: парень просто берет за шиворот «победительницу» и оттаскивает.

Внимание видео 18+❗ 



Соцсети, разумеется, тут же наполнились праведным осуждением. Некоторые вспомнили и вредительский интернет (поругивая его на его же просторах), и сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», и вообще – мол, закрыть бы группы, где такое публикуют, и сразу «город станет чище». В общем, классика.

Объявилось в комментариях и минобразования Рязанской области, сообщившее, что местными чиновниками и педагогами приняты меры «по расследованию и урегулированию конфликта» (будто до драки они о нем не знали).

– Взяты объяснительные с участников, проведены беседы с родителями учеников, состоялось собрание с участием сотрудников полиции, родителей и учащихся, – говорится в запоздавшем примерно на год оправдании минобразования.

Местные же взрослые вспоминают недобрым словом и ту школу, и свое детство, когда им педагог объяснял, что они «уже потеряны для общества».

Лишь один комментатор в сети предложил действенный вариант разрешения таких проблем в будущем.

– Необходима работа Школьной службы медиации в каждой школе, – написала рязанка Наталия Иноземцева.

Наши соцсети