Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А Петруцкий-то, остряк! (23.01.2024)
Градоэкозащитник предупредил об опасности и пообещал новым жителям посёлка Шпалозавода аквадискотеку

В комментариях к посту в 
группе НРВК о начале жилой застройки на месте бывшего шпалозавода разразилась дискуссия о плюсах и минусах выбора участка.

К беседе подключился один из противников стройки в этом месте, председатель совета Рязанского отделения ВООПИиК, бывший проректор РГУ биолог Андрей Петруцкий. Он рассказал, что место это гиблое и зараженное, а в зоне подтопления уже бьют сваи – без предварительных, обещанных противопаводковых мероприятий. Еще объяснил, почему не верит, что застройщик вывезет ядовитую землю.

– Постановлением администрации Рязани №16896 от 29 дек. 2023 г. стоимость захоронения токсичных отходов 3-4 класса опасности 4,2 - 4,4 тыс. руб за 1 тонну. Отходы 1-2 класса опасности в Рязани муниципальное предприятие не принимает. В креозоте, которым пропитывали шпалы, содержится бенапирен 1 класса опасности. Обещали вывезти с территории шпалозавода 72 тысячи тонн отравленной земли, – пояснил градозащитник. – Губернатор устранился от контроля за этим процессом. На заседании Правительства Рязанской области этот вопрос все боятся поднять. Про депутатов вообще молчим.


Изначально воопиковцы были против стройки по эстетическим причинам: элитный квартал, по их мнению, испортит вид на Рязанский кремль – если подплывать к городу на теплоходе, как это делают многие туристы весной, летом и даже в начале осени. А в Рязани ведь все активно ратуют за туризм, включая и губернатора Павла Малкова.

В процессе же сбора информации активисты – именно они – выяснили, что 
почва здесь пропитана опасным канцерогеном – это наследие предприятия по изготовлению и пропитке деревянных шпал. А канцерогены, как известно, провоцируют рак. К слову, шпалозавод просуществовал здесь с дореволюционных времен – он работал более ста лет. А закрылся, перестав быть рентабельным, лишь с отказом РЖД от деревянных шпал.

При обсуждении в комментариях Петруцкий проявил себя не только как специалист, но и как приколист. На реплику одного из комментаторов про то, что при наличии причала для судов рядом с жилым комплексом у его обитателей появится аквапарковка, член Русского биологического общества пошутил: «И аквадискотека».


Наши соцсети