Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Музеям перепадет. Но кто потом проверит? (23.01.2024)
Хотя суммы для районных учреждений немаленькие 


В 2024 году для четырех музеев Рязанской области закупят новое оборудование. На это выделено 43 миллиона, почти все деньги из федерального бюджета, сообщило региональное минкультуры.

Новое оборудование получат музей-усадьба И.П. Павлова, музей П.П. Семенова-Тян-Шанского в Милославском районе, Рязанский музей путешественников и Пронский краеведческий музей.

В перечне витрины, подиумы и пр. для экспозиций, оборудование для: работ по консервации и реставрации произведений искусства, проведения мероприятий и выставок (звуковое сопровождение, видеокамера, проектор, экран), оцифровки коллекций. Плюс компьютеры для сотрудников и для работы посетителей с оцифрованными изданиями.

В планах также обеспечение доступа пользователей к системе Госкаталог, модернизирование музеев мультимедийными комплексами «Инструменты художника» и «Представь себя» (позволит посетителям примерить народный костюм Рязанской области), внедрение автоматизированной системы продажи билетов и контроля доступа.

Информация об обновлении действующих музеев пришла на фоне некрасивого запуска нового.

В конце минувшего года наконец-то открыли музей Рязанского кремля, переехавший в новое здание на улице Соборной. 
Его возводили на деньги федерального минкульта, и никак не могли завершить строительство – начав работу в 2015 году, открыли музей лишь под занавес 2023-го. И все это время, при очередном переносе срока сдачи, федеральный бюджет подкидывал денег. В итоге стоимость новоселья превысила миллиард рублей.

А после помпезного открытия корреспондент Vidsboku побывала в музее и... не обнаружила там экспонаты на миллионы рублей. Зато увидела массу недоделок. Одну из экспозиций и вовсе на тот момент так и не обустроили на новом месте, хотя по документам контракт на работу был выполнен. Не оказалось здесь и объемной реконструкции древнего поселения с постройками, диорамы сцены охоты на мамонта, например.

Манекены в одеждах рязано-окских финнов, так и не обнаруженные Vidsboku на новом месте музея Рязанского кремля

– Однако это мелочи по сравнению с целым «исчезнувшим» залом. Согласно контракту, на первом этаже музейного центра должен был расположиться зал «История» с экспозицией, отражающей жизнь Рязанского края в VIII-ХI веках. На вопрос о том, куда делся целый зал, сотрудники музея отвечали, что в Рязанском кремле до сих пор действует выставка, где представлены эти экспонаты, а в новое здание они не перевезены. При этом, согласно карточке госконтракта, акт приемки выполненных работ был подписан 27 декабря, а работы полностью оплачены, – говорится в материале издания.

Областной минкульт тем временем отрапортовал, что в прошлом году на оснащение действующих музеев региона потратили 45 миллионов рублей. В том числе и в районах. Жаль, что в Сапожке, Сасове и Рыбном, например, некому проверить обновленные краеведческие музеи на соответствие выполненных здесь работ госконтракту.

Наши соцсети