Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Около Рязани собираются сделать новую свалку. На кладбище (13.01.2024)
Всё оформляют по-тихому и на редкость оперативно 

Жители Рязанского района собирают подписи под обращением к властям и намерены бойкотировать ближайшие выборы.

– Кого ни спрошу, пойдет ли на выборы, кругом категорическое “Нет!”, – рассказал “Новой” местный житель.

Терпение людей лопнуло после известия, что у них – в Семеновском сельском поселении и прямо в окружении обрабатываемых полей – собираются сделать полигон для складирования и захоронения отходов. Заметьте – складирования, то есть потенциально мусор здесь должен быть и на длительной передержке, по факту же он часто остается навечно.

Участок находится всего в 12 км от Рязани (на схеме обведен красным). Он площадью около 60 га и расположен вплотную к деревне Агарково, а под боком еще целый ряд сел. И все “живые” – в общей сложности это более тысячи человек. Свалку же планируют сделать огромную: в постановлении Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области по переводу тех 60 га земли указано, что весь объект займет 100 га (на скрине ниже). Для сравнения – это 140 профессиональных футбольных полей. На рядовую сельскую свалку такой полигон никак не похож.




По документам все чисто. 6 декабря 2023 года Главархитектура Рязанской области выпустила постановление о подготовке к переводу земли с сельхозназначения на участок под отходы. А уже 22 декабря то же ведомство выпустило постановление и о самом переводе. Все провернули за две недели с небольшим.

И уже после появления второго, утвердительного документа местные вычитали в интернете, что прошли общественные обсуждения по переводу земли, но заранее об их проведении сельчан никто не предупредил. Ноль информации. Разумеется, если бы она была сельсовет ломился бы от желающих высказаться против полигона. И речь не только об экологии, но и о работе.

Местные деревни держатся на одном сельском хозяйстве – здесь действуют фермы, обрабатываются поля, есть даже свой рыбхоз. Чем будут поить коров и где выращивать рыбу, если заработает огромный мусорный полигон? До местной речки Шумки от него меньше 500 метров, и всего 2 км до родника у деревни Романцево, куда за водой постоянно ездят даже из Рязани.

Что касается самой ближней деревни, то от участка под полигон до ее единственного (!) колодца, всего полсотни метров. А центрального водоснабжения здесь нет. И люди будут пить то, что стечет со свалки в колодец?

Зато тут пока есть дорога. Ее построили всего пару лет назад, но по своей категории (пятой) она приспособлена только под нужды населенных пунктов. Мусоровозы же ее просто разобьют, и люди вновь останутся без дороги. Равно как и без леса, выросшего там, куда хотя свозить мусор: это единственное место, где жители могут собирать грибы, поскольку вокруг действительно сплошь обрабатываемые поля. В том лесу обитает разная живность, бобры и косули, например.

А кроме леса на том участке есть… погост. В советские годы на нем располагался психоневрологический интернат. Тех его обитателей, у кого не было родственников (или желающих их забрать) после смерти хоронили рядышком.

То есть наплевать уже и на живых, и на мертвых.

КСТАТИ

Весной 2023 года правительство Рязанской области сообщило, что с частной компанией подписано концессионное соглашение о строительстве в регионе пяти мусоросортировочных станций и четырех полигонов. При этом заявляли, что часть новых полигонов возведут на месте старых. Позже “Новой” стали известны эти участки. Но среди них и близко нет того, что готовят сейчас под полигон в Рязанском районе.

Наши соцсети Дзен