Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Джаз, балеты и поэты (12.01.2024)
Анонс ближайших культурных мероприятий Рязани

Пока за окнами мороз – хочется быть в тепле. Надоело дома – можно и сходить куда-нибудь. Это я к тому, что надо почаще выбираться на различные культурные события: после новогоднего ёлочного «чёса» дедов-морозов и снегурочек залы города Рязани освободились для нахождения там более взрослой публики. Как обычно, афишу предстоящей недели мы составили по хронологическому принципу.

12 января (пятница) в Муни­ципальном культурном центре (пл. Победы) концерт группы Feelin’s. Старейший местный джаз-коллек­тив, уже готовящийся отметить 40-летие, ни в каких в особых представлениях не нуждается. Но этот концерт не совсем обычен. Потому что в преддверии упо­мянутой круглой даты свой собствен­ный юбилей – 70 лет – отмечает старейший действующий басист города Константин Панкратов. В пятничный вечер он намерен выйти на сцену не только вместе с «Feelin’s» (где играет уже 27 лет), но и во главе собст­венного проекта «Вега». Начало, как я предчувствую, традиционно яркого концерта местных «звезд» – 19.00.

На следующий день, 13 января (суббота) в том же самом зале МКЦ должен высту­пить Московский казачий хор, только билеты закончились, так что, если хотите попасть, ждите, когда (может быть) «от­кроют бронь».

12-13 января (пятница-суббота) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) сначала очередная кавер-вечеринка с подозрительно освежающим названи­ем «Старый Новый год» – очередные местные дарования с исключительно нерусскими названиями исполнят пес­ни ведущих отечественных рок-групп, и это сочетание, на мой взгляд, само по себе забавно. На следующий день пройдёт Metal fest, где рязанские и столичные «ударники металлургическо­го труда» порадуют местных любителей такого рода музыки. Начало заплани­рованных в клубе рок-мероприятий – после 19.00.

12-13 января (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) продолжится старая до­брая традиция. Можно ведь так говорить, когда одно и то же продолжается, если не путаюсь, уже пятый год? Всё те же кавер-группы, причём, на этот раз, кажется, не только местные: Nina Garnet (пятница) и Esenin Street (суббота). Начало зву­чания очень громкой ночной музыки для зашедших «на огонёк» любителей каче­ственного, но дорогого пенного напитка, – 23.00.

13 января (суббота) «Клуб пу­тешествий Андрея Шкуратова» должен направиться в Суздаль. После обзорной экскурсии по городу с его многочисленными достопримечательностями и местами съёмок разных популярных советских фильмов можно устроить са­мовыгул по местным музеям и другим заинтересовавшим локациям. Начало староновогодней поездки в новогоднюю столицу России – 8.00.

13-14 января (суббота-воскресе­нье) в рязанских кинотеатрах, всё ещё радующих эстетов показом шедевров мирового искусства на большом экране, ожидается «балетный уик-энд» во сла­ву музыки Петра Ильича Чайковского. «Формула кино» (ТРЦ Виктория плаза») покажет «Щелкунчик» в постанов­ке великого Рудольфа Нуреева, а «Киномакс» (ТРЦ Премьер») – балет «Иоланта и Щелкунчик» от Венской оперы в постановке Дмитрия Чернякова. Начало красочных спек­таклей на большом экране, поставлен­ных ведущими русскими хореографами, – 15.00.

14 января (воскресенье) в кафе-клу­бе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) снова Feelin’s. Коллектив собирается продолжить, только уже в более камер­ном зале, празднование 70-летия своего басиста Константина Панкратова. По такому случаю от имени всей редакции шлём Константину Ивановичу лучи до­бра, желаем здоровья, и чтобы через 10 лет он непременно отметил следующую круглую дату – тоже с обязательной басгитарой в руках. Начало второго за неде­лю чествования одного из самых извест­ных рязанских музыкантов – после 19.00.

18 января (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» очередной вечер из серии «Стихи без обязательств», когда поклон­ники рифмованных строк собираются вместе и даже платят деньги за то, чтобы оказаться на сцене и почитать оттуда лю­бимые стихи. Начало «взаимоопыления» любителей массовых поэтических изли­яний со сцены – после 19.00.

Несколько дней спустя, 21 января (воскресе­нье), на сцену «Старого парка» выйдут Евгений Сапфиров и его друзья на концерт с «говорящим» самоназванием «Сапфирник».

Анатолий Обыдёнкин

P.S. Мне можно писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru

16+

Наши соцсети Дзен