Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осужденный Филимонов-младший собирается на свободу (29.12.2023)
Далеко от дома его посылать не стали

Никита Филимонов, насмерть сбивший ребенка и осужденный на реальный срок, готовит документы для ходатайства об условно-досрочном освобождении. Об этом “Новой” сообщил собственный осведомленный источник.

Напомним, сын бывшего главы Контрольно-Счетной палаты города, а прежде рязанского вице-губернатора Сергея Филимонова, весной 2020 года в Песочне насмерть сбил 10-летнего мальчика. Дело пытались замять, но из-за широкого общественного резонанса и регулярных упоминаний в СМИ оно все же дошло до суда. В конце 2022-го Филимонова-младшего приговорили к 2,5 годам в колонии-поселении плюс обязали выплатить 500 тысяч рублей родителям ребенка, помимо 3 миллионов, выплаченных после аварии. Этот приговор защита пыталась обжаловать в областном суде, но весной 2023-го облсуд оставил решение коллег в силе.


В апреле Филимонов-младший прибыл в ИК-4 поселка Комсомольский Скопинского района. Сейчас эту колонию-поселение расформировывают, заключенных перевели в  учреждение Милославского района. 

Но все это время осужденный явно не сидел: осенью в СМИ – со слов адвоката – прошла информация, что его подзащитный “находится в больнице после операции”. Тогда же, в октябре, и столичный кассационный суд оставил приговор в силе.

Что касается досрочного освобождения, то Филимонов-младший получит на него право в конце февраля, когда истечет треть присужденного ему срока. 

Наши соцсети