Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Смелые попытки и несостоявшийся боец (28.12.2023)
Почему для рязанских политиков уходящий год не стал скучным


Под занавес 2023-го внезапный фейерверк устроил Александр Шерин, озаривший начавший тускнеть политический горизонт. Когда все уже тихонько подводили итоги года, бывший депутат Госдумы и региональный координатор ЛДПР вступил в партию “Справедливая Россия – За правду”. За попытку составить конкуренцию Леониду Слуцкому в схватке за кресло Владимира Жириновского Шерина в 2022-м исключили из родной партии. Изгнанный отовсюду политик отправился на украинский фронт, а теперь засветился даже не на областном – на федеральном уровне: партбилет ему вручил руководитель эсеров Сергей Миронов.



Совсем скоро Шерин вернется на СВО, откуда приехал в отпуск. Его же бывший однопартиец Никита Усачев в 2023 году ровно с той же СВО промахнулся – нацеливался на участие в спецоперации, но не попал. Напомним, 23-летний депутат облдумы от ЛДПР получил 3 года условно по уголовному делу о компенсациях. Речь о расходовании денег, выделенных на помощников в то время, когда Никита был еще депутатом рязанской гордумы. Под занавес процесса Усачев пытался закрепиться в зоне боевых действий, но как только с приговором стало все окончательно ясно, к боевым действиям резко охладел.



У “Единой России” в 2023-м обошлось без крупных скандалов Однако конфуз все же случился: неудачная попытка продвинуть в сенаторы от региона бывшего главного налоговика Рязанской области Вячеслава Морозова. Для отправки в Москву его провели через выборы в облдуму, а чтобы доказать кураторам в столице, что достойных кандидатур больше нет – устроили маленький спектакль, о котором мы уже писали. Но затем внезапно, когда вопрос уже стоял в повестке дня регионального парламента (и считался решенным), “Морозова отменили” – за 25 минут до начала заседания этот пункт вычеркнули. Есть версия, что против бывшего сослуживца Михаила Мишустина высказалась Валентина Матвиенко и тот остался ни с чем.



Регион же остался без своего представителя в Совете Федерации от облдумы: здесь большинство у “Единой России”, выдвигать кандидатуру ей, но уже больше года “партия власти” не может решить этот кадровый вопрос.

Пожалуй, единственной победой “ЕдРа” в 2023-м стали выборы в Рязанскую городскую думу. В новом созыве у представителей партии подавляющее большинство мест. Ради того, чтобы представительный орган перестал быть местом для дискуссий, пришлось подвинуть и самых ярких конкурентов – таких как мундеп Алексей Захаров из КПРФ. У “правильных” депутатов гордумы и мэрии Рязани Захаров со своими неудобными вопросами и прямыми трансляциями с заседаний был как кость в горле. На выборы шел по одномандатному округу, в итоге вдвое отстал от единоросса. Но вот странность: соотношение голосов от участка к участку менялось, на одном разрыв с главным конкурентом был в 7 раз. Теперь мундепы-коммунисты, даже все вместе, закрыть образовавшуюся брешь не в силах, но имитировать оппозиционность пытаются.


 
Например, при обсуждении реальных возможностей бюджета Рязани на 2024 год. Пока единороссы привычно вещали про “социальную направленность”, КПРФ обнародовали, прямо скажем, ужасающие параметры городской казны.

Представители партии “Яблоко” в областную и городскую думы не входят, но они есть в советах депутатов сельских поселений. Их немного, зато берут не числом, а умением. Постоянно поднимают острые вопросы, шлют запросы в разные инстанции и органы власти, вплоть до Госдумы. Пытаются привлечь в сельские поселения больше денег из вышестоящих бюджетов, хотя это, по идее, забота исполнительной власти.

В новом созыве Рязгордумы поднимать неудобные для власти темы стремится руководитель фракции партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” Евгений Никулкин. Самый молодой депутат призвал комплексно решать проблему застройки зеленых зон города, жестко выступил по поводу отсутствия ливневой канализации в микрорайоне Кальное, создание которой десятилетиями даже не планировалось.

– Сейчас в бюджете не предусмотрено средств на строительство новых ливневок, только на содержание старых. Но дальше ситуация ухудшится, поскольку район растет. Да, бюджет ограничен, но нужно в будущем посмотреть, поскольку пока – нет даже проекта решения этой проблемы, – заявил Никулкин на заседании в середине декабря. – Не говоря о том, что нужно будет найти какое-то финансирование. И чем больше мы оттягиваем, тем больше будут затраты в дальнейшем.

Такая активная позиция – единственный шанс повлиять на мэрию Рязани, которой покорное большинство лишь поддакивает, реальная возможность побудить городские власти сделать конкретные шаги по исправлению ситуации.

Понятно, что начало 2024 года региональные и городские власти почти полностью посвятят подготовке к президентским выборам: обсуждение острых тем в этот период сведется к минимуму. Но дальше – все в руках конкретных депутатов. Иначе, борьба идей и политическая конкуренция на муниципальном и областном уровнях окончательно останутся лишь в теории.

Наши соцсети