Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И все-таки колония-поселение (28.12.2023)
Плюс условный срок

Судебный процесс по делу о взрыве на пороховом заводе в посёлке Лесной Шиловского района Рязанской области завершён. В октябре 2021 года здесь погибли 17 человек. Тело одного из них так и не нашли – оно сгорело без остатка.

Судили четверых: руководителя ООО «Рязряд» Сергея Нистраткина, учредителя производственного предприятия Александра Егоршина, заместителя гендиректора по коммерческим вопросам Наталью Лукашину и главного инженера Ирину Урубкову. Суд признал их виновными по ч. 3 ст. 217 УК РФ “Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух лиц”.

– Они игнорировали и не принимали мер к устранению имеющихся на объекте системных нарушений в сфере безопасности, о которых им было достоверно известно в силу занимаемых должностей, – отметили в региональном управлении Следкома.

– Работы велись со значительной перегрузкой оборудования, – приводит выдержку из приговора прокуратура области.

Нистраткин приговорен к 6,5 года лишения свободы, Егоршин к 6 годам, Лукашина к 5,5. Все будут отбывать срок в колонии-поселении. Главному инженеру Ирине Урубковой суд назначил наказание в 4 года лишения свободы – условно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стволы «налево» и тротил для рудников: история взрывного производства под Шиловым

Наши соцсети
Дзен