Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Потоп с катком на низком старте (17.12.2023)
А о ливневке даже не думают

Пока внимание и пешеходов, и автомобилистов Рязани сосредоточено на снежных завалах (отважно расчищаемых на дорогах и почти нетронутых во дворах), самый молодой депутат городской думы в очередной раз поднял важную тему отсутствия ливневой канализации в жилом массиве Кальное.

– Проблема затопления по всему городу, конечно. Но особо остро она стоит в Кальном – многие годы. И продолжает развиваться, как и сам район, – выступил на заседании гордумы 14 декабря руководитель фракции партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Евгений Никулкин. – Сейчас в бюджете не предусмотрено средств на строительство новых ливневок, только на содержание старых. Но дальше ситуация ухудшится, поскольку район растет. Да, бюджет ограничен, но нужно в будущем посмотреть, поскольку пока – нет даже проекта решения этой проблемы. Не говоря о том, что нужно будет найти какое-то финансирование. И чем больше мы оттягиваем, тем больше будут затраты в дальнейшем.



Но предложение депутата осталось без ответа мэрии Рязани. А тем временем после сильнейших снегопадов началось резкое потепление. Убрать снег не успели – с обычным-то за два дня никогда не справлялись. Значит на следующей неделе, когда прогнозируют затяжную оттепель, потоки снова устремятся вместо несуществующих подземных коммуникаций – на дороги.


А после? А после они там дружно застынут, потому как зима даже не на середине, морозы непременно ударят. Так что тема, поднятая Никулиным, весьма и весьма своевременна.

Ещё и губернатор Павел Малков затеял прямую линию – сообщил, что проведет ее для населения 21 декабря. И обойти столь важную тему, значит проигнорировать интересы как минимум десятка тысяч жителей улиц Быстрецкая и Кальная.

Да, бюджет города принят, но в случае необходимости (и желания) региональные власти могут (и предоставляют) на неотложные нужды субвенции из областного бюджета. У губернатора Малкова есть шанс...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заливное «А-ля Кальное»

Наши соцсети Дзен