Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Два «Щелкунчика» под «Алыми парусами» (15.12.2023)
Анонс ближайших культурных событий Рязани 

Не знаю, как вам, а вот мне с каждым годом всё труднее переносить зиму, особенно отрезок до Нового года. Когда световой день ужимается до жалких нескольких часов, ни редкое зимнее солнце, ни радующий глаз блестящий снег не могут до конца развеять депрессию. Солнца хочется и больше, и чаще, а темноты, соответственно, меньше.

Один из способов хоть немного разогнать душевную хмарь – почаще выбираться из четырех стен на свежий воздух. Например, посещать концерты и спектакли, причем желательно добираться до мест их проведения не на транспорте, а пешком. Новые впечатления до конца не заменят отсутствующее тепло, но худо-бедно помогут скоротать время до зимнего солнцестояния. А скорое осознание того, что день начал прибавляться – верное лекарство от депрессии.

15 декабря
(пятница) в Центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) совместный концерт дают экс-вокалист группы «Мозаика» Юрий Малистов и экс-вокалистка ансамбля «Мама Jazz» Елена Юркевич. В программе – классика советской песни и так называемые мировые хиты. Начало вечера сразу двух бывших солистов известных коллективов – 19.00.
 
15-17 декабря
(пятница-воскресенье) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) сначала очередной фестиваль каверов с участием рязанских дарований, где как вишенка на торте «Складень» Антона Свиркина, играющий авторские песни (пятница), затем панки из группы «Пурген» (суббота), а на следующий день группа Yellowstone и сразу два местных коллектива на разогреве. Начало концертов, где можно увидеть людей, которым за 50, но они ходят с ирокезами, и даже посмотреть на тех, кто выбрал для своего коллектива название вулкана, извергающегося реже одного раза в полмиллиона лет, – 20.00.
 
15-16 декабря
(пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) день рождения заведения отмечают давно привычным способом – устраивая концерты кавер-групп. В ближайшие дни выступят коллективы Esenin Street (пятница) и John Lemon (суббота). Начало массового приобщения к мировым и отечественным хитам – 23.00.
 
16 декабря
(суббота) в концертном зале филармонии концерт «Юные виртуозы Рязани». На сцену главного по статусу рязанского зала выйдут оркестр русских народных инструментов МКЦ под управлением Александра Лаврухина, а также учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, которые становились в последнее время победителями международных, всероссийских, областных, городских конкурсов и фестивалей. Начало смотра подрастающего поколения рязанских музыкантов – 13.00.
 
16-17 декабря
(суббота-воскресенье) образовательные кинопоказы для рязанских эстетов. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза») – опера «Волшебная флейта» с Зальцбургского фестиваля в постановке Лидии Штайер (суббота), а в «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер») – балет «Щелкунчик» с легендарным танцовщиком Рудольфом Нуреевым в качестве хореографа (воскресенье). Начало сеансов для поклонников классических оперы и балета – 15.00. Другие подробности – на сайте ryazan.theatrehd.com.
 
16 декабря (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) снова «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, на этот раз от столичного театра «Корона русского балета». Постановка, конечно, не Рудольфа Нуреева, как на следующий день в «Киномаксе», а хореографа по имени Анатолий Емельянов, зато посмотреть можно не на экране, а вживую. Начало вечера для любителей красивых движений под музыку – 16.00.
 
16 декабря (суббота) в Рязанском дворце молодежи сыграет местный ансамбль «Фантазия». Давно не встречал, честно говоря, концерты с билетами по 200 рублей, такое даже на литературных вечерах теперь становится редкостью. Реклама тоже выглядит странно, в пресс-релизе написано буквально следующее (цитирую): «Остроумный коллектив из шедевров классической и популярной музыки». Это выступающие так себя презентуют. Начало вечера, где рязанские музыканты обещают почти бесплатный «феерический концерт» (тоже цитата из пресс-релиза) для всех желающих, – 18.00.
 
17 декабря (воскресенье) в концертном зале филармонии прозвучат «Алые паруса» Александра Грина, читать повесть-феерию великого крымского романтика будут популярные актеры Валерий Баринов и Анна Большова. Музыкальное сопровождение (композиции Глазунова и Чюрлёниса) обеспечит Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Начало литературно-музыкального вечера, рассчитанного на все возрасты, с участием народного артиста России и его коллеги, успевшей сыграть Кончиту в легендарной «Юноне и Авось» на сцене «Ленкома», – 18.00.
 
17 декабря (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) Ольга Чикина. Не одна, в компании друзей-музыкантов – вместе с ней на сцену выйдут Алексей Орлов (виолончель) и Вячеслав Сергеев (перкуссия). Начало вечера, где самая главная рязанская гастролерша выступит после некоторого перерыва, – после 19.00.
 
18 декабря (понедельник) в концертном зале филармонии любимый рязанцами, взращенными на вечно живом дэнс-фестивале «Чёрный кот», эстрадный балет «Тодес» Аллы Духовой. Начало вечера для любителей современного танца – 19.00.

Анатолий Обыдёнкин

P.S.
О важных, на ваш взгляд, культурных событиях мне можно писать в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.  

16+

Наши соцсети Дзен