Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Одно открывают, другое закрывают (07.12.2023)
Но о втором молчат 

В Рязани на улице Грибоедова, 8а открылся единый Центр социального развития для детей-инвалидов. Он призван обеспечить комплексное сопровождение и реабилитацию детей и молодых людей с ограничениями по здоровью.

– Здесь собраны все социальные услуги: занятия с профильными специалистами, тренерами, консультации родителей, творческие и учебные мастерские, досуговые мероприятия, прокат технических средств реабилитации, дневное пребывание детей и сопровождаемое проживание, социальное такси и микрореабилитационный центр на дому. Сотрудники на месте проконсультируют и помогут разобраться в сложной ситуации. Для каждого ребёнка разрабатываются индивидуальные маршрутные карты, – сообщила пресс-служба областного правительства.

Обратиться сюда могут жители и Рязани, и районов области. Сейчас на обслуживании в Центре состоят 750 человек.



Новость, безусловно, потрясающая – семьям с детьми-инвалидами давным-давно был нужен такой общий для них всех, действительно единый центр.

О том, что в эти же дни закрывается учреждение для молодежи – центр “Колос”, призванный поддержать другую, но не менее нуждающуюся в помощи категорию подростков – власти молчат. Тем временем конкретное ведомство сделало все, чтобы избавиться и от сотрудников: сейчас здесь почти в одиночестве остались лишь администрация с бухгалтерией.

О том, что к этому привело и как именно этот центр помогал детям – в ближайшем выпуске “Новой”.

Наши соцсети Дзен