Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Они издеваются (07.12.2023)
Власти буквально испытывают на прочность терпение людей

Михайловский район Рязанской области, видимо, самый богатый в России. Иначе чем объяснить наглое выбрасывание денег на ветер – и бюджетных, и собранных непосредственно жителями

Речь о дороге в селе Чурики – в 40 км от райцентра. Асфальтом тут никогда и не пахло, это обычная грунтовая дорога, от дождей превращающаяся в жижу. Пару лет назад жалобы сельчан закончились тем, что… с них же собрали деньги на ремонт.

– Сказали, что не хватает бюджета. Скидывались кто сколько мог – по 5, 10, 20 тысяч, – рассказал “Новой” местный житель. – Асфальт никто и не обещал, но хотя бы песок с щебенкой.

В итоге с людей собрали несколько сотен тысяч рублей. На этом все и закончилось.

С тех пор прошла уже масса периодов с подходящей погодой, но за работу взялись именно в начале этой зимы. Еще и дождавшись морозов покрепче.



– Неделю назад начали, с тех пор и продолжают, – пояснил собеседник “Новой” 6 декабря. – Пока кладут песок, сделали уже около 150 метров. Щебенка ждет, ее уже подвезли и будут класть следом. А весной всё это вместе с нашими деньгами уплывет.

После придется ждать хоть какого-то ремонта десятилетиями – ведь чиновники будут говорить, что всё сделано. Так в Чуриках и останутся без сносной дороги по селу.

А свои рубли особенно жалко: чтобы их заработать в этой глуши, местные пашут на износ, в свободное время не разгибаясь на огородах и ухаживая за скотиной – иначе здесь вообще не выживешь.

Зато власти потом включат забытый богом аппендикс в свои отчеты о проделанной “работе”. Потому видимо, и торопятся – чтобы успеть записать в этот год.

На видео: 6 декабря. Работа кипит, на дворе -10°С

Наши соцсети

Telegram

ВКонтакте

Дзен