Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Потные, но довольные (06.12.2023)
Всё не кабинет

– 5 декабря сотрудники городской администрации и городских предприятий вышли на субботник по очистке от снега и льда остановок общественного транспорта в микрорайоне Дашково-Песочня. В работе приняли участие около 50 человек, – сообщила под вечер вторника мэрия Рязани.

Повторим – “субботник”. То есть, подразумевается бесплатный труд в выходной день. А тут во вторник полсотни чиновников и сотрудников муниципальных предприятий махали лопатами в рабочий, то есть оплачиваемый день.





Их зарплата куда больше, чем у дворников Дирекции благоустройства: летом туда набирали “уборщиков территорий” и обещали от 20 тысяч рублей.

Напомним, “субботник” спешно организовали по указке мэра Рязани Виталия Артёмова. Чистый популизм с фотосессией, которые, учитывая зарплаты в мэрии, бюджету обошлись недешево.

Только если, конечно, исполнители мэрской воли не совершили трудовой подвиг и не расчистили заявленные “восемь участков” на улице Новоселов до начала рабочего дня. И оттуда потные, но довольные отправились к 9 утра в свои кабинеты.

Да только вот незадача: в муниципальных предприятиях Рязани рабочий день с 8 до 17.

А восход солнца пятого декабря – в 8.25. Чиновникам, чтобы не опоздать к 9 на работу, в это время уже надо было брать лопаты подмышку и дуть на Радищева, 28.

Фотосессия никак не могла проходить в семь утра, потому что тогда еще темно. А на опубликованных фото – ни намека на предрассветные сумерки. Да и в утренний час на остановках Песочни куда больше народу!

Наши соцсети Дзен