Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отработали дуэтом (28.11.2023)
Баталии вокруг праха очередного объекта культурного наследия вышли на новый уровень

В последние дни в информполе Рязани случились сразу два – причем разнополюсных – события на тему защиты исторических памятников. Посмотрим на них в обратном порядке.

Событие №2 – это скандал вокруг сноса Дома Постниковых, что красовался когда-то в Рязани на улице Садовой, 42. После пережитого более десяти лет назад пожара и последующей полной заброшенности он стал – за неимением лучшего слова – ветхим. Стоял с трудом, но тихо. А в ночь на воскресенье, 26 ноября, градозащитники опубликовали фото сноса строения. Точнее, уже гор сваленного деревянного хлама. В конце активисты добавили, что написали заявление о возбуждении уголовного дела.







Но кого в мэрии Рязани или среди застройщиков можно этим напугать? Собственно, в 99% случаев таких публичных обращений активистов, все дружно делали одно и то же – игнорировали их.

На этот же раз случилось невиданное: на сайте самой мэрии в первый же рабочий день недели появилось сообщение: “На объекте культурного наследия местного значения «Дом Постниковых» проводятся работы по его воссозданию и сохранению”. И дальше обещание отреставрировать “сохранившиеся элементы фасадов и конструкций, представляющие культурную ценность”.

Пока особо внимательные читатели пытались найти на фотографиях хоть какой-то намек на “сохранившиеся элементы”, или просто кусочек этих элементов, подключился директор компании, заказавшей те самые работы – Алексей Ступин. Он рассказал изданию “Вид сбоку”, что всё согласовано, а публикация градозащитников не более, чем пиар.

При этом заявил, что все желающие могут ознакомиться с проектом, который находится в открытом доступе. И тут есть несколько больших “НО”:

– ссылку на тот проект мы так и не увидели
– фото “сохранившихся элементов” ни заказчик работ, ни мэрия – не предъявили
– при всех заверениях в наличии проекта, на вопрос о назначении дома после его восстановления – ответ “пока не задумывались, просто решили облагородить”.

То есть люди вкладывают огромные деньги – с учетом реставрации действительно огромные – в объект, на который у них еще нет планов? Да с такими альтруистами всю деревянную Рязань воссоздать можно!

А теперь вернемся к событию №1. В минувшую субботу, за сутки до скандала №2 и последующего оправдания дуэтом, те же градозащитники провели митинг, на котором призвали к отставке губернатора Павла Малкова. Призыв вызван, по словам активистов, тем, что нынешнее руководство региона принимает «вредительские меры», чтобы легализовать застройку исторического центра.

Между событием №1, когда призвали к отставке Малкова, и событием №2 произошло еще одно: телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ опубликовал очередной перечень губернаторов, находящихся “под ударом”. Свой рейтинг глав регионов этот популярный политический канал публикует регулярно, и на этот раз Павел Малков оказался в нем на седьмом месте.

– Очередной митинг против строительства многоэтажек у рязанского кремля. Малков, как правило, дистанцируется от этой муниципальной повестки, однако количество проявлений недовольства горожан градостроительной политикой представляет собой значимый фактор формирования негатива, – говорится в сообщении.

Вот настоящие пиарщики и отработали на местах, сократив, уж как сумели, ту дистанцию. А к моменту окончания работ про обещания реальной реставрации все уже и забудут.

Кстати, они и в сроках окончания работ на Садовой, 42 напутали: мэрия заявила, что это “декабрь 2024 года”, а компания-заказчик указала на информстенде “31 декабря 2025 года”.

Никак не научатся подготавливать матчасть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На растерзание вандалам и времени 

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен