Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На растерзание вандалам и времени (27.11.2023)
В глубинке бросили на произвол судьбы очередной кусочек истории

В Путятине погибает старинное резное здание – когда-то жемчужина этого райцентра Рязанской области. О нынешнем состоянии деревянного дома рассказала уроженка села Мария Зенкина на своей странице ВКонтакте.

В советские годы здесь был детский сад, на стыке веков – налоговая. А сейчас дом рушится на глазах: часть крыши нараспашку, на нее же прилегло соседнее дерево, дверь не заперта, в итоге внутри мусор и пустота вместо батарей, которые кто-то срезал и сдал на металлолом. Не сегодня, завтра пьянчужки или дети решат погреться, вспыхнет пожар – и прощай история.














– Здесь мог бы быть музей. Но, судя по всему, в этом никто не заинтересован и никого это не волнует, от чего щемит сердце, – поделилась Мария. – Понимаю, что денег на восстановление, как всегда, нет, но можно же продумать консервацию здания, взять его под государственный и общественный надзор. Закрыть дверь, окна и крышу. Переживет ли оно еще одну зиму, большой вопрос.

Как ни странно, районная администрация отозвалась. Но пока этот ответ – дубль сотен таких же бесперспективных.

– Мы обращались к коллегам, уведомляли их о ситуации, просили принять меры, а в дальнейшем передать здание в муниципальную собственность. К сожалению, положительного решения не последовало. Поэтому мы вынуждены были обратиться в прокуратуру Рязанской области, – говорится в пояснении администрации Путятинского района.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен