Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подал заявку, можешь расслабиться (09.11.2023)
Но это сделать все же придется

9 ноября на базе Центра управления регионом благополучно прошла “прямая линия” с генеральным директором АО “Рязаньгоргаз” Владимиром Ивановым. Благополучно, поскольку, несмотря на наши опасения, на этот раз и вопросы, и ответы оказались содержательными.



Напомним, по новым федеральным правилам все, у кого в доме есть газ, до 31 декабря 2023 года обязаны заключить договор на обслуживание газового оборудования с той компанией, которая поставляет “голубое топливо”. В облцентре это “Рязаньгоргаз”.

Как всегда, чем ближе к окончанию срока, тем больше ажиотаж. Как следствие, в офисах компании растут очереди, а в соцсетях возмущение. Плюс множатся слухи и вопросы, отвечать на которые газовщики не спешили, ограничившись малочитабельными вырезками из законов у себя на сайте. Теперь адекватные ответы получены. Для наглядности разобьем их на блоки.

КУДА БЕЖАТЬ. И НАДО ЛИ

Для того, чтобы договор считался заключенным, достаточно оставить заявку на него. Сделать это можно тремя способами:

– в офисах “Рязаньгоргаза” ( ул. Семашко 18 к1 , ул. Северная, 17 и Зубковой, 4Б)
на его сайте 

– в МФЦ.

В случае очного обращения придется подготовить две бумаги: копию паспорта и копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру. Копии здесь – это буквально ксерокопии. К слову, ксероксом можно воспользоваться бесплатно и в офисе компании. По словам Иванова, из-за этого и очереди (70% приходят без копий).

Затем, когда новый договор будет готов, необходимо уже лично забрать его в офисе компании.

ВАЖНО: если до 31 декабря вы успеете подать заявку одним из любых перечисленных способов, “Рязаньгоргаз” считает договор перезаключенным. Но потом забрать договор все равно придется.

– Со следующей недели у нас на сайте будет вывешена оферта: можно будет скачать бланк, заполнить заявку, отправить ее нам почтой, а договор заключим в рамках выполнения работ в течение года, – добавил гендиректор компании.

ОДНА ЗА ВСЕХ

На вопрос, сможет ли забрать договор не сам собственник жилья, а его родственник, Иванов заявил, что да. Нужен лишь основной документ, подтверждающий родство (для мужа и жены, например, копия паспорта). В общем, обещают не жестить, а отнестись по-человечески.

Если у квартиры более одного собственника, то срочно подать заявку должен лишь один, остальным можно будет это сделать и позднее.

ПЕРЕЗАКЛЮЧАТЬ ТОЖЕ СРОЧНО?

Ответ: да. Те, у кого уже был договор с “Рязаньгоргазом”, обязаны перезаключить его по новой форме (такое обязательство прописано на федеральном уровне). Делается это ровно по тому же алгоритму, что описан выше (подать заявку, забрать договор).

СТОИМОСТЬ УСЛУГИ

Перезаключение договора бесплатное.

ТАРИФЫ РАСТУТ ИЛИ НЕТ?

Обслуживание оборудования внутри квартир подорожает максимум на 15% за ближайшие 3 года. Информация о повышении цен сразу втрое – как ранее сообщали СМИ
 – не соответствует действительности. Что касается ценника на обслуживание общедомового имущества, то тут в пояснения Иванов углубляться не стал, заметив, что жильцы его якобы не заметят, поскольку плата за эту услугу входит в тариф за содержание жилья.

ГАЗ ОБЕЩАЮТ НЕ ОТКЛЮЧАТЬ

Про отключение категорического “нет” газовщик не произнес. Но заверил, что такая опасность реальна только для самых злостных уклонистов от заключения/перезаключения договора. Однако прежде их дважды предупредят заказным письмом.

ЧТО С ЛИЧНЫМИ ДАННЫМИ

На “прямую линию” поступили даже вопросы о безопасности данных: людям боязно опускать пакет с документами в общий ящик в офисе компании. Иванов заверил, что рядом стоит охранник из ЧОП, так что всё под защитой. Что касается необходимости указывать ИНН и СНИЛС при подаче заявки в электронном виде, то это опять же федеральное требование. Кстати, если ИНН у вас нет, обещали не требовать.

КАК БЫТЬ ОДИНОКИМ СТАРИКАМ И ИНВАЛИДАМ

К тем, кто не может посетить офис компании, обещают приехать на дом вместе с сотрудниками соцзащиты. Нужно ли подавать заявку на такой визит? Каков будет порядок, график объездов? Судя по ответам Иванова, с этим пока до конца не определились.

НЕМНОГО ЧИСЕЛ

В Рязани у этой компании порядка 300 тысяч абонентов. 40 тысяч уже подали заявки, с половиной из них договоры перезаключены.

РЕЗЮМЕ

Если переход на новые договоры и, главное, последующее обслуживание газового оборудования будут такими же четкими, как ответы Владимира Иванова в этом эфире, то и вопросов у населения не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монополиста вызывали?

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен