Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зато не девяностые (02.11.2023)
К делу о резонансном убийстве в Рязани подключатся столичные силовики

Вечером 1 ноября в Рязани расстреляли силовика Сергея Калужского. Убийство произошло в микрорайоне Недостоево, рядом с домом 3 к. 1 по улице Сельских строителей.

Вот что известно "Новой" о личности убитого. Капитан Калужский 1988 года рождения, ранее служил в рязанской ГИБДД, в 2017 году был судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

С работой в этой должности связаны претензии к нему "Завода ТЕХНО", вылившиеся в судебное решение о бездействии по возврату излишне уплаченных 335 тысяч рублей (предприятие выиграло этот суд). В последнее время Калужский возглавлял отделение службы судебных приставов по Рязани и Рязанскому району и с крупными должниками не взаимодействовал.

Убийство произошло в профессиональный праздник – День судебного пристава. Погибший шел домой с пакетами продуктов. Недостоево – самая криминальная окраина Рязани, внутридворовое освещение здесь, как и во многих других городских микрорайонах, отсутствует напрочь. Но назвать ЧП трагическим стечением обстоятельств нельзя. Киллер поджидал свою жертву в 20 метрах от подъезда.

Предварительно сообщалось, что стреляли из автомата Калашникова. То, что на месте обнаружены три гильзы калибра 5.45, свидетельствует в пользу этого заключения. Малоимпульсный патрон 5,45×39 мм используется в АК-74, штатном индивидуальном стрелковом оружии российской армии и других силовых ведомств.

Это обстоятельство – серьезный вызов для правоохранительных органов и спецслужб: откуда такое солидное оружие попало в руки преступника?

Скорее всего убийство совершил человек, имеющий специальную подготовку или боевой опыт. Один выстрел пришёлся в живот, другой в грудь, а третий – в голову. Оружие на месте преступления убийца не оставил, а скрылся, судя по ориентировке, на велосипеде. Очевидцы сообщили, что видели невысокого человека в балаклаве и темной одежде, который удалялся в сторону пустыря, разделяющего Недостоево с соседним микрорайоном Семчино.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" и, вероятно, по незаконному обороту оружия.

По информации "Новой", из-за того, что погибший силовик, к делу подключаются правоохранители из Москвы.

Среди версий могут быть, как профессиональная, так и бытовая, хотя убитый, по свидетельству знавших его людей, конфликтным характером не обладал. У семьи есть бизнес по грузоперевозкам, оформленный на супругу Сергея.

Без отца остались двое детей школьного возраста.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен