Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Та дорога – кому надо дорога (19.10.2023)
Рязанцы изумлены выбором участков для ремонта 

В минувшем сезоне в Дубровическом сельском поселении Рязанского района отремонтировали немного дорог, но выбор участков вызывает большие вопросы у местных. Их 
публично озвучил депутат поселения от партии «Яблоко», главный редактор Vidsboku Константин Смирнов.

В пример он приводит Дубровичи, Алеканово и Гнетово, жители которых давно просят привести проезжую часть хоть в какой-нибудь порядок. Но вместо них администрация поселения почему-то взялась за менее населенные.



– Вот дорога по деревне Богданово, в которой полтора десятка домов. Здесь летом хорошо, добротно укатали щебнем дорогу, 407 метров. Ширина метров пять. Но по какому критерию выбрали эти 407 метров, а не, например, 407 метров где-нибудь еще? Тем более, что дорога немного выходит за деревню и доходит до леса, – поясняет Смирнов. – Но лес этот – не лес, а участок под будущий коттеджный поселок, где продает участки уважаемый предприниматель. Вот ему-то, для того, чтобы торговля шла бойчее, эту дорогу и отсыпали.

На вопрос депутата глава администрации поселения Илья Катаев ответил, что бизнесмен дал на эти работы 2 миллиона, а администрация только 600 тысяч. Но…

– Никаких двух миллионов там и рядом нет, я смотрел дорогу со специалистом, там явно меньше миллиона, при определенных усилиях можно было и в эти 600 тысяч уложиться. Посчитали все с учетом качества щебня и доставки, – уверяет Смирнов.

Еще один 200-метровый участок отсыпали щебнем и асфальтовой крошкой в коттеджном поселке «Ёлки парк». Здесь, в отличие от ряда других населенных пунктов, администрация взяла дороги на баланс поселения.



– В общем, хотите щебень или крошку – ждите, пока у вас на улице поселится глава или за вашими домами начнет продавать землю его друг, – резюмирует депутат.

Остаются вопросы и по невыполненным – хотя обещанным на этот год – ремонтам других дорог. Поднять их планируют на ближайшем заседании Совета депутатов. Оно назначено на пятницу, начало в 17.00. Депутат зовет жителей поселения на подмогу.

После публикации этого обращения ВКонтакте, местные в комментариях оставили там же фото дорог в Дубровичах:





Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен