Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
“Заявка в срок представлена не была” (27.09.2023)
Заместитель федерального министра осадил главную рязанскую учительницу

В Совете Федерации РФ завершились Дни Рязанской области, но после взаимных хвалебных речей обеих сторон – и региональных, и федеральных чиновников – стали всплывать нюансы совещаний по конкретным темам. Одна из таких бесед прошла на заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Здесь выступила министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина. Она подчеркнула, что регион “является дотационным субъектом, мы используем все возможности федеральных программ, проектов и инфраструктурные кредиты”. А следом попросила помощь там, где она сейчас нужнее всего.



– Мы просим поддержки Совета Федерации именно в выделении средств на строительство двух школ в микрорайоне Мервино на 1100 мест и в Дашково-Песочне на 1650 мест. Стоимость первой школы 1,8 млрд рублей, второй 2,8 млрд рублей. Проектно-сметная документация готова, положительное заключение экспертизы имеется, – заявила Щетинкина. – Мы направили заявку и в Минпросвещения, и в Министерство строительного комплекса, однако на данный момент источники финансирование не определены. Одному эти объекты региону осилить невозможно.




Но вскоре после доклада Щетинкиной заместитель министра просвещения России Андрей Николаев опроверг ее слова.

– Заявка в отношении этих двух школ, видимо, в связи с тем что ее хотели довести до полной готовности, в рамках этого бюджетного процесса по графику установленному Правительством РФ представлена не была, – объявил Николаев. – Сейчас по включению в федеральную программу рассматриваются только объекты, которые уже начаты строительством. По крайне мере на ближайшую трехлетку. Другие предложения могут быть рассмотрены комиссией по бюджетным корректировкам только при наличии прямых поручений президента или председателя правительства РФ.

При этом замминистра добавил, что “пока по данным проектам таких поручений нет”, но не исключил, что они могут появиться “в том или ином формате”.

– Здесь без прямых поручений либо председателя правительства либо главы государства нам не обойтись, потому что других оснований чтобы предусмотреть проект по строительству у нас нет, – резюмировал Николаев.



По поводу острой необходимости школ в новых микрорайонах федеральный чиновник не удержался, и прокомментировал отдельно, начав со слов “с учетом напряженности бюджета”.

– Самое странное когда нам говорят о потребности в создании мест, потому что создаются новые микрорайоны. А социальных объектов там почему то не предусматривается. Я скажу честно – для министерства такая аргументация сейчас звучит просто убийственно, реально убийственно, – заявил Николаев. – Так заниматься градостроительным планированием, что делать микрорайоны, а потом говорить давайте теперь школы построим? Да еще федеральный бюджет – давайте деньги. Проекты новых микрорайонов просто обязаны включать в себя школы. Да, это некоторое удорожание квадратного метра жилья, ну а как иначе? Так всю жизнь строили и надо к этому возвращаться. Половина уже вернулись, половина продолжают.

Тут Щетинкина не уполномочена. Так что на этом заседании явно не хватало представителей рязанской мэрии. И желательно нескольких ее предыдущих составов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дефицит № 1. В рязанские школы не подвезли духовные скрепы

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен