Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рогачев опять просит суд присяжных (26.09.2023)
В Рязани возобновился суд над перевозчиком Александром Рогачевым. Он обвиняется в убийстве из корыстных побуждений или по найму, однажды присяжные его уже оправдали

Напомним, убийство произошло в сентябре 2019 года: тело расстрелянного в упор 39-летнего бизнесмена-перевозчика Алексея Громова нашли в его же машине по дороге на Спасск.

– Двое неизвестных стояли у автомобиля с открытым капотом и просили помощи у проезжающих мимо. Как только предприниматель остановил свой автомобиль, один из них несколько раз выстрелил в него из пистолета, – сообщили следователи в ноябре 2019-го.



Вскоре задержали пятерых. Исполнителя убийства приговорили к 14 годам колонии, двух его помощников к 11 и 12 годам. Заказчиком по версии следствия был бывший компаньон убитого Александр Рогачев (на фото ниже он при задержании). Когда-то на него вместе с Громовым приходилась огромная доля пассажирских перевозок Рязани, однако они разошлись и стали конкурентами. Тогда один – по версии следствия – решил устранить другого. А для этого привлек некоего Игоря Петрова.



Рогачева и Петрова судили присяжные, которые в конце 2021 года единогласно постановили: Рогачева оправдать (его отпустили прямо в зале суда), а Петрова признать виновным.

Но и прокуратура, и родные убитого обжаловали это решение. Суд высшей инстанции оправдательный приговор присяжных отменил.

Позже Петрова судили отдельно и приговорили к 13 годам колонии за соучастие в убийстве, а уголовное дело по Рогачеву вернулось на новое рассмотрение в Рязань.

Как стало известно “Новой”, Рогачев снова попросил о суде присяжных и сейчас их собирают для старта процесса. Быстрым он явно не будет: еще неизвестно, удастся ли набрать присяжных с первого раза.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен