Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
“Большая международная глупость” (11.09.2023)
Местечковая провокация “прославила” Рязань далеко за пределами страны

На минувшей неделе стало известно, что Армения примет участие в совместных с США военных учениях. А утром в воскресенье, 10 сентября, в Рязани около памятника русско-армянской дружбы Хачкар исчез флаг Армении. Взамен у постамента на Московском шоссе появился стяг ВДВ.



Фото с места полетели по интернету и уже к вечеру того же дня соцсети стояли на ушах.

– Тот, кто принял такое недальновидное решение по флагу на памятнике Хачкар не учел (или не учла) главное. В России проживает армян больше, чем в самой Армении. И записывать всех этих людей, включая живущих в Рязанской области, в изгоев “без родины и флага” – это большая международная глупость, – считает главный редактор рязанского бюро "Новой" Алексей Фролов. – Многие проживающие здесь армяне имеют, в том числе, российское гражданство. В головы людей, и в первую очередь молодого поколения, закладывается опасная для любой власти мина – межнациональная рознь.

Чтобы выяснить кто инициатор изменений, “Новая” обратилась напрямую к председателю Рязанского регионального отделения “Союза армян России” Александру Мирзояну.

– Кто это сделал нам неизвестно – я сам узнал о случившемся от неравнодушных местных жителей, которые мне позвонили. Флаги установлены так, что любой может поднять их и опустить. И кто-то поменял один флаг. Это преднамеренная акция, проведенная, чтобы спровоцировать людей друг против друга. Я специально не стал никого оповещать, чтобы не нагнетать. Но всё равно фото все увидели, мне сейчас звонят со всего мира. Флаг ВДВ уже сняли, купили два новых – и Армении, и России. Сегодня их обязательно установят, – днем 11 сентября пояснил “Новой” Александр Мирзоян. – Армения и Россия никогда не ругались, не воевали друг против друга, а всегда были вместе. И сегодня, в непростые времена, наши народы вместе.

К слову, сейчас у памятника идут ремонтные работы. По словам Александра Арестовича, в течении месяца здесь появится освещение и камеры видеонаблюдения, данные с которых будут передаваться в полицию.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен