Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пока временно (08.09.2023)
В оружейных магазинах Рязани покупателям отказываются продавать патроны. Причины – политические

Охотничий сезон в самом разгаре. Но те, кто в пятницу, 8 сентября, после трудовой недели заехал в торговую точку пополнить запасы для узаконенной добычи, один за другим наткнулись на… продавцов, с грустными минами отказывающих в продаже. И это при наличии охотничьих билетов и разрешений, рассказали “Новой” охотники, которых развернули в двух торговых точках.

Любители столь активного отдыха напирают на закон: отказы в отношении патронов (про карабины и винтовки вообще молчим!) не мотивированы с правовой точки зрения. По закону об оружии запрет на продажу его самого и боеприпасов к нему возможен в двух случаях: либо введено военное положение, либо вышел отдельный Указ президента.

В магазинах же ссылаются на третий вариант.

— Продавцы и на Фирсова, и в “Барсе на Московском” сказали, что им по электронной почте поступило письмо от Росгвардии. Мол, запрет на три дня - из-за выборов, — пояснили охотники.



То есть решиться на какой-то акт, по версии рязанских силовиков, злодеи могут спонтанно, а не тщательно готовясь загодя.

Перестраховка налицо. Очевидно — пока такая норма не принята законодательно, ограничение незаконно. Страдают при этом законопослушные рязанцы: сезон охоты во время гона заканчивается уже 15 сентября и ближайшие выходные последние.

Напомним, 8, 9, 10 сентября в регионе 
проходят выборы в Рязанскую городскую думу, довыборы в думу областную. Еще целый хоровод кандидатов поборется за различные мандаты в районах области.

P.S. “Новая” обратилась за разъяснениями в пресс-службу регионального управления Росгвардии. На момент публикации ответа не поступило.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен