Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Онегин рвется в космос (08.09.2023)
Анонс ближайших культурных событий города

 

Со стороны кажется, что концертные точки Рязани пока живут по-летнему расписанию. Лишь сцены «Площадки» и «Двух будок в Ирландии» принимают музыкантов, да экскурсии проходят одна за другой. Плюс на устроенных городскими властями летних эстрадах, разбросанных по паркам, худо-бедно что-то происходит, Но вскоре событий будет много – только выбирай. А пока коротко расскажу о том, что запланировано на ближайшие дни – как обычно, в хронологическом порядке.   

 

8-10 сентября (пятница-воскресенье) в клубе «Площадка» (Заводской проезд, 1) трёхдневное открытие нового сезона. Участвует сразу много рязанских групп, а если начать перечислять, чьи композиции они собираются исполнить (да-да, снова каверы будут преобладать над авторским творчеством на этих концертах), можно всю страницу исписать. Начало длящихся три дня подряд выступлений местных дарований – после 19.00.


 

8-9 сентября (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) традиционные ночные кавер-вечеринки. На сцену выйдут рязанские группы с английскими названиями «Eseninstreet» (пятница) и «Gangsters» (суббота). Начало концертов, перетекающих с пятницы в субботу, а с субботы в воскресенье – 23.00. 


 

9 сентября (суббота) «Клуб путешествий Николая Матросова» зовёт желающих в Тулу. Локации не самой близкой поездки необычны – вплоть до Музея Станка, куда обычно экскурсанты не заглядывают. Хотя без привычного Тульского кремля и свеженькой набережной прогулка тоже не обойдётся. Начало вояжа в административный центр соседнего региона – 7.00. Другие подробности – на страницах Матросова в соцсетях. 


 

9 сентября (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» решил  воплотить свои планы не так уж и далеко от Рязани – в Брыкином бору и селе Ижевском. Как несложно догадаться, главные локации маршрута – Окский заповедник и Музей Циолковского. А ещё запланировано посетить обломки Стекольного завода, берег реки Пра и другие достопримечательности, расположенные по пути. Начало путешествия в гости к зубрам, журавлям и космосу – 10.00. Следующую субботу, 16 сентября, «Клуб» посвятит обозрению Мистического замка и Славянского кремля в Подмосковье.  Детали этой и других поездок – на страницы Шкуратова в соцсетях. 


 

9, 10, 12, 13 сентября (суббота-воскресенье, вторник-среда) в местных кинотеатрах по-прежнему регулярно идут шедевры мирового искусства на большом экране. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет оперу Генделя «Ариодант», сыгранную на фестивале в Зальцбурге (суббота) и документальный фильм «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» (вторник). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – балет «Онегин» английского хореографа Джона Кронко на музыку Чайковского (воскресенье) и спектакль «Генрих V» по Шекспиру от английского театра «Глобус» (среда). Начало культпросвета – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). 


 

12 сентября (вторник) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) для тех, кому не лень будет туда идти, сыграет московская группа «Лень». Понятия, не имею, что за коллектив, но его название удивляет своей новизной. Начало первого в стартующем новом сезоне «старопарковского» концерта – после 19.00. 


 

13 сентября (среда) Николай Матросов зовёт на очередную авторскую экскурсию по родной Рязани – она называется «Купцы с Первомайки». Начало хождения вдоль главного рязанского проспекта – 19.00. А через пару дней, 15 сентября (пятница) Николай приглашает на ещё один свой проект – экскурсию «Как рождалась Рязань»


 

13 сентября (среда) в главном зале МКЦ (пл. Победы) фестиваль «Рождённые в СССР», в рамках которого решили объединиться в едином душевном порыве музыканты популярных некогда советских ВИА и пришедшей им на смену российской попсы – Александр Добрынин (экс-«Весёлые ребята»), Сергей Дубровин (экс-«Фристайл») и группа «Верные друзья», удачно косплеящая как раз упомянутые советские ВИА. Начало праздника для поклонников эстрады конца прошлого века – 19.00. 


 

14 сентября (четверг) в «Старом парке» тоже ретро-вечер, где споют (и сыграют) сразу два небезызвестных в городе вокалиста, исполняющих ВИА-репертуар – это Сергей Байков и Геннадий Барыкин. Начало вечера для тех, кто ещё помнит вокально-инструментальную классику 1970-80-х – после 19.00.  


P.S. Захотите поделиться информацией, которая покажется важной, – обращайтесь ко мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru. 
Анатолий Обыдёнкин
12+
Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен