Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Где коррупция? Там, где учат правосудию (05.09.2023)
В регионе новое уголовное дело о взятках 

Рязанское управление Следкома сообщило о завершении расследования дела о коррупции “в отношении руководителя и преподавателя одного из колледжей”. По информации Рязинформбюро, речь о колледже правосудия. Он, напомним, расположен в бетонной громадине около путепровода на улице Есенина.


— С ноября 2019 года по декабрь 2021 года директор учреждения и один из преподавателей, создавший и возглавивший организованную группу, лично либо через посредников получили в качестве коммерческого подкупа более 1,6 млн рублей от 26 жителей Рязанской, Московской областей и других регионов России за выдачу им дипломов без фактического обучения либо выставление положительных оценок за экзамены, зачеты, прохождение практик без их сдачи, — говорится в сообщении пресс-службы СУ. — При этом для таких студентов фиктивно оформлялся индивидуальный учебный план, предусматривающий дистанционное обучение.

Имущество обвиняемых почти на 13 миллионов арестовано, уголовное дело направлено в суд.

К слову, часть взяткодателей освобождены от уголовной ответственности, поскольку они сообщили следователям о преступлении “и активно способствовали расследованию”. Двое бывших студентов, когда-то планировавшие трудиться на ниве правосудия, теперь обвиняются в передаче коммерческого подкупа и объявлены в розыск.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен