Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Имущество уничтожено. Что делать? (24.08.2023)

Вокруг новостройки в Горроще из-за споров жителей с УК уничтожен металлический забор. Что об этом стало известно? 

Снос забора
Скриншоты видео из соцсетей: снос забора

Вначале – диалог.

Павел МАЛКОВ, губернатор: «Хотел прокомментировать отдельно, тоже видел эти обращения, пересылал коллегам сразу. Это по поводу управляющей компании по улице Чернышевского, которая, судя по сообщениям, срезала забор, провода, еще что-то. Татьяна Витальевна, что это за ситуация?»

Татьяна ТАРАСЮК, руководитель региональной госжилинспекции: «Мы уже получили официальное обращение жителей, в пятницу выедем на проверку. Вообще, конечно, ситуация неоднозначная, прямо сходу сказать не могу. С другой стороны, вопиющая ситуация, вот вопиющая – уйти и забрать с собой забор. Проверим, сделаем выводы».

МАЛКОВ: «Хорошо, проведите проверку. Сергея Александровича Сорокина попрошу подключиться. Ну, как всегда нужно разбираться. Пока это взгляд с одной стороны. Но пока это выглядит, действительно, как абсолютно вопиющая ситуация. Давайте внимательно разберемся, посмотрим, что там произошло».

А произошло следующее. Аффилированная с крупным застройщиком (в названии которого есть ссылка на слово «Север») управляющая компания, узнав, что жильцы отказались на собрании от ее услуг, решила их наказать. Выглядит нелепо, но пригнали технику, людей и давай спиливать новый металлический забор. Им по всему периметру огорожена новостройка на улице Чернышевского в Рязани.

Снесенный забор
Исчезновение забора – фото из соцсетей

Приведенный выше диалог между губернатором и начальницей областной жилищной инспекции состоялся 22 августа в большом зале регионального правительства. Отдельного внимания достойна реакция подчиненной. Сперва она называет ситуацию «неоднозначной» (допускает, что спил ворот и забора законен). Затем ловит взгляд губернатора и, опомнившись, дважды называет ее «вопиющей» (браво!). И обещает аж в пятницу выехать «на проверку». Упомянутый в этом разговоре Сергей Сорокин – шеф антикоррупционного управления облправительства, человек, верный Малкову, в обязанностях которого следить, чтобы в действиях подчиненных губернатора не было конфликта интересов.

А в случае с домом на ул. Чернышевского, 3 он, этот конфликт, не просто то ли есть, а то ли нет, – он задокументирован.

На приведенных здесь фрагментах протокола собрания жильцов 2022 года (полностью есть в распоряжении редакции) фигурирует уже знакомая нам фамилия Татьяны Тарасюк. Здесь она сразу в двух качествах: секретаря проводимого собрания и счетной комиссии.

Документы

Да, чиновница до перехода на государственную службу в Госжилинспекцию (ГЖИ) работала на «Северную компанию» в должности юриста дочерней управляющей организации. Именно эта «управляйка» – «СК-эксплуатация» – и попилила заборы вокруг новостройки на Чернышевского.

Кто виноват – вроде бы понятно. А вот что делать – тут, если обратиться к лексике юристки-чиновницы Тарасюк, «неоднозначная ситуация». Почему бы ей не сказать губернатору Малкову сразу после данного им поручения: «Павел Викторович, готова прямо сейчас выехать на место вместе с инспектором по Железнодорожному району»? Губернатор, вероятно, ждал именно такой, оперативной реакции, а не бюрократической: «в пятницу выедем на проверку». Но виду не подал. В итоге проверку решили провести в пятницу, что аритмично губернаторскому настрою. За три дня хозяева УК успеют убрать мусор, навести чистоту, подготовиться к визиту проверяющих.

Теперь объясним, почему еще сроки так важны. За это время решившие сэкономить на заборе строительные олигархи могут (при желании) подготовить правильную документацию. И когда жильцы или новая управляющая компания отправятся в суд, там будут и договоры займа, и другие документы, подтверждающие, что демонтированные секции забора, камеры, шлагбаум, да мало ли что еще – вовсе и не домовое имущество. А залоговое. Тут хоть обсудись – время упущено. И очевидный конфликт интересов превратится в конфликт судебный.

Так едва не случилось в другом крупном жилом комплексе Рязани – ЖК «Академик» на улице Островского. Застройщик тот же, «Северная компания», обслуживающая организация – «СК-эксплуатация». Надо ли упоминать, кто юрист на момент проведения первого общего собрания жильцов?

Зато надо отдать им должное, жильцам «Академика» – они победили. Сменили управляющую организацию после серии видеообращений к руководству страны. Почему это было так сложно сделать, – связывают с Татьяной Тарасюк. На момент ухода «Академика» из-под опеки «СК-эксплуатации» юристка последней пересела в кресло чиновницы. Люди считают, что именно это затормозило процедуру смены УК.

В 2022 году на Тарасюк также были жалобы от собственников квартир в ЖК «Метропарк», а во вторник на страничке «ВКонтакте» Павла Малкова в качестве отклика на поручение, данное губернатором, Роман Белоус (дом 1 к.4 на ул. Чкалова) рассказал о том, что ранее другая аффилированная с тем же застройщиком управляющая компания – «СК-сервис», точнее ее юристка со знакомой нам фамилией «сама лично заявляла: если собственники МКД сменят УК «СК-сервис», тогда мы срежем ограждение».

Кстати, на улице Чернышевского, 3 стало сейчас во всех смыслах небезопасно. Ладно, революционная ситуация – это полбеды. Но за забором, который сняли, дальше обрыв и водоем – пруд ручья Красный...

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Управляющие компании делают с жителями, что хотят


Наши соцсети:

Telegram