Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Копают, но не так (11.08.2023)
Площадь Свободы реконструируют варварски

10 августа администрация Рязани отчиталась о начале работ по реконструкции площади Свободы. Там планируется снова разместить копии орденов Дружбы Народов, Победы и Революции. Стела с ними стояла на площади до 2017 года, но из-за износа ее убрали, а копии орденов поместили на хранение. По проекту, разработанному Олегом Седовым, предполагается установить несколько стел, разбить клумбу.


Реконструкцию затеяли неспроста. Копии орденов появились на площади Свободы в советский период. А рядом недавно восстановили Торговый городок того же времени. Так что все, что называется, в тренде. Дело благое, но рязанские краеведы против.

Причина – в варварском отношении к археологическому слою, расположенному на площади Свободы. По закону, прежде, чем начинать реконструкцию, здесь нужно провести раскопки, ведь до середины прошлого века на этом месте стояла церковь Воскресения.




«В культурный слой на значительную глубину вбита арматура. Повсюду валяются человеческие кости и обломки старинных надгробий. Никаких информационных стендов на месте нет, археологический надзор не проводился, нарушен культурный слой, видны остатки строения. Рабочие разводят руками, ибо ничего не знают», - сообщила краевед Ксения Паначева на странице  Вконтакте.

Паначева вызвала археолога и полицию. Привело ли это к результатам – пока неизвестно.

Почему раскопки не организовали раньше - непонятно. Будучи предупрежденными вовремя, археологи прекрасно бы все успели. А в мэрии не знать о таком порядке не могли.

- Прокуратура проверит информацию о возможных нарушениях законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия при проведении  работ на площади Свободы, - сообщила пресс-служба надзорного органа после того, как СМИ региона распространили информацию. - Б
удет дана оценка соблюдению требований закона, исполнению обязанностей должностными лицами по осуществлению контроля  за проведением работ. Кроме того, прокуратурой обеспечен контроль за ходом организованной следственными органами  процессуальной проверки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Рязани завершается реконструкция Малого шоссе 


Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

 Дзен