Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По делу о заказном убийстве перевозчика Громова осужден еще один фигурант (10.08.2023)

Процесс над главным подозреваемым – впереди

Со второй попытки суд отправил Игоря Петрова – фигуранта дела об убийстве перевозчика Громова – в тюрьму. Он признан виновным в подстрекательстве и в пособничестве убийства по найму. По собственной информации «Новой», столичный военный суд приговорил Петрова к 12 годам колонии строгого режима.

Напомним, 39-летнего владельца крупной транспортной компании Рязани Алексея Громова расстреляли в упор в сентябре 2019 года. Тело нашли в его же автомобиле в Спасском районе – по дороге на Рязань.

– Двое неизвестных стояли у машины с открытым капотом и просили помощи у проезжающих мимо водителей. Как только предприниматель остановил свой автомобиль, один из злоумышленников несколько раз выстрелил в него из пистолета, – говорилось в релизе силовиков в ноябре 2019-го.

Тогда же задержали пятерых. Позже трех человек – исполнителя убийства и его помощников – осудили: убийце дали 14 лет колонии, остальным по 11 и 12 лет.

Заказчиком по версии следствия был бывший компаньон убитого Александр Рогачев. Когда-то на этих двоих приходилась огромная доля пассажирских перевозок Рязани. Однако после расставания бизнес-партнеры стали конкурентами и один – по версии следствия – решил устранить другого. А для этого привлек Игоря Петрова.


Обоих судили на территории Рязанского гарнизонного военного суда, поскольку Петров бывший военный. Судили присяжные, которые в конце 2021 года постановили: Рогачева оправдать, а Петрова признать виновным. Первого отпустили прямо в зале суда, второго ждала колония.

Не дождалась: одновременно и прокуратура, и родные убитого предпринимателя обжаловали это решение.

Новый процесс технически проходил в Рязани, но судил 2-й Западный окружной военный суд. Его вердикт по Петрову и назван в начале этого материала. Сидеть ему осталось 8 лет, поскольку срок будет отсчитываться с момента задержания (20 ноября 2019 года) из расчета «день за день».

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован. Хотя после уже двух обвинительных вердиктов судов Петров вряд ли на это пойдет.

А вот матерый бизнесмен Рогачев бодаться будет долго. По собственной информации «Новой», процесс над ним начнется после завершения всех процедур по суду над Петровым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксклюзивный материал «Новой» об этом деле: Пять соавторов одного убийства 

Наши соцсети:


Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

 Дзен