Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Взяли след на электронный браслет (05.08.2023)

Их хотят сменить на наручники

Интересные вещи происходят в рязанском пенитенциарном ведомстве. Иначе как чудесами сложно объяснить действия сотрудника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Алешина в отношении двух осужденных, «мотающих срок» в Касимове.

«ФСИН ложно обвиняет журналиста Сергея Ерженкова, отбывающего в Рязанской области наказание, в нарушении административного надзора — из-за проблем с электронными браслетами», – пишет телеграм канал Ксении Собчак «Кровавая барыня».

Ерженков и его товарищ Сергей Скореев отбывают 8 месяцев ограничения свободы по делу о нанесении политических надписей на памятник Ленину. Инцидент произошел еще весной 2022 года в Касимове.

Сергей Ерженков – автор документальных фильмов, в том числе для YouTube-канала «Осторожно, Собчак», Скореева СМИ называют блогером и активистом. 5 марта прошлого года они отправились на одну из улиц Касимова (отсюда родом Ерженков) снимать репортаж. Скореев наносил водоэмульсионкой надписи на постамент, Ерженков фиксировал процесс на камеру. Позже силовики вычислили мужчин и задержали.

Журналист заявлял, что к нему применялись пытки, рязанские полицейские это отрицали. Против двух Сергеев завели уголовное дело, которое расследовалось следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Касимовский». Районный мировой суд приговорил журналиста и его товарища по статье «Вандализм» к ограничению свободы без права покидать свои дома с десяти вечера до шести утра.

Местом несения наказания суд определил город Касимов. Первым, у кого начались проблемы, оказался Скореев. В июне 2023 года инспектор регионального  УФСИН Алешин, осуществляющий административный надзор за осужденными, обвинил Сергея, что тот ночью покидал жилище, хотя он в это время спал дома. А 4 августа аналогичную претензию местные уфсиновцы выкатили Ерженкову: будто бы накануне вечером с 22:01 до 22:18 его не было дома. Однако у обоих парней в квартирах установлены веб-камеры – как раз на случай претензий ФСИН, если придется что-то доказывать.

– Утром поехал давать объяснения. Показал видео, как я лежал на диване, начиная с 21:50, - написал Ерженков в своем канале, приложив видео.

А беспокоиться есть за что – и ему, и его товарищу. У кого-то есть желание заменить им электронные браслеты на наручники.

«Когда они начали фиксировать нарушения у второго Сергея, я сразу сказал, что следующим буду я. Схему обкатали, теперь переключились на меня. И где одно нарушение, там будет и три. Ну не бывает так, чтобы висело себе ружье все три акта и не выстреливало. Значит, опять суды, опять нервы – и угроза замены ограничения свободы на реальный срок», – опасается журналист.

В случае трех нарушений режима срок могут заменить на реальный. Сергей Скореев сейчас свои нарушения оспаривает. Ерженков предполагает, что во ФСИН хотят с помощью такой фиксации «нарушений» заменить ему и Скорееву наказание на реальный срок в колонии.

Во ФСИН никак не прокомментировали июньский инцидент. Нет никаких заявлений и по ситуации 4 августа.

Руководителем ФСИН России является уроженец Рязанской области Аркадий Гостев, генерал-полковник внутренней службы, до 2021 года замминистра внутренних дел. Рязанское управление ведомства с 2020 года возглавляет полковник Александр Комков, бывший заместитель начальника УФСИН России по Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В жизни я спокойный человек». Интервью с задержанным за анекдот рязанцем

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен