Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Купцы с Первомайки» в урочище Шушмор (04.08.2023)

Анонс ближайших культурных мероприятий Рязани

Август еще беднее июля на культурные события. Их так мало, что я даже сомневался, надо ли делать очередной выпуск своей рубрики. Но все-таки сподобился.


4-5
августа (пятница-суббота) в Торговом городке, который активно восстанавливается в буквальном смысле на наших глазах, – «Фестиваль советской классики». В рамках заявленного действа запланирована постоянно действующая выставка ретро-автомобилей, а вечерами пройдут еще и несколько небольших лекций со свободным входом, но с обязательной регистрацией – «Рязань в кино: Путешествие в нулевые и 90-е. Презентация аудиогида по местам съемок» (пятница, 19.00), «Астрономия сегодня. Астротуса» (суббота, 19.00), «Советская мода и модельеры. Что выбирали и носили женщины в СССР» (суббота, 21.00). Еще обещаны сеты ди-джеев и что-то балалаечное и стэнд-аперское.


4-5 августа
(пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) хозяева заведения приманивают любителей ночных вечеринок своими привычными кавер-концертами. Выступают группы «Другие люди» (пятница) и Bubble Gam (суббота). Начало «межсуточных» концертов, – 23.00.


5 августа
(суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» направится в урочище Шушмор и полузаброшенную деревню Шатур. Поехавшим обещан пикник возле древнего капища, считающегося «местом силы». Начало поездки для физически активных граждан, где внутри маршрута предусмотрен большой пеший переход, – 9.00. Ровно через неделю после Шушмора, 12 августа (суббота) «Клуб» снова отправится любоваться природой – на этот раз в местечко с названием Кондуки, расположенное в соседней Тульской области. Подробности – на страницах Андрея Шкуратова в соцсетях.


6 августа
(воскресенье) в салоне «Аромат времени» (ул. Кольцова, 1) лекция, где посетителей-женщин ожидается заведомо больше, чем мужчин, потому что культуролог Екатерина Андрейченко расскажет о цвете и моде XIX века. Начало встречи, на которую необходимо записаться предварительно, – 12.00.


6 и 9 августа
(воскресенье, среда) один из рязанских кинотеатров продолжит упорно демонстрировать классику. Речь про «Киномакс» (ТРЦ «Премьер»), где можно будет увидеть оперу Россини «Итальянка в Алжире» с Зальцбургского фестиваля 2018 года (воскресенье) и шекспировскую «Бурю» в интерпретации английского театра «Глобус» (среда). Начало красочных постановок на большом экране – 15.00 (выходные) и 19.00 (будни). Другие подробности этого проекта можно найти на сайте ryazan.theatrehd.com.


7 августа
(понедельник) в концертном пабе «Две будки в Ирландии» продолжат играть каверы даже в неурочный и считающийся крайне неудобным для концертов день. Там анонсирован тематический концерт-трибьют, на котором группа «Вчерашний день» посвятит свою программу творчеству Михаила Горшенева и группы «Король и шут». Начало вечеринки – 20.00.


9-10 августа
(среда-четверг) вечерние городские экскурсии Николая Матросова – «Купцы с Первомайки» (среда) и «Как рождалась Рязань» (четверг). Старт прогулок с талантливым рассказчиком, тщательно структурирующим свои лекции, – 19.00. Все другие подробности – в соцсетях Николая.

Анатолий Обыдёнкин

P.S. Желающие могут поделиться со мной информацией через соцсети или написать на почту obd22@yandex.ru.

12+