Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
При покупке жилья – онкология в подарок (04.08.2023)

На участке планируемого микрорайона обнаружено двухсоткратное (!) превышение ядовитого вещества


Пока власти и следственные органы разбираются, быть или не быть многоэтажкам на месте шпалозавода в Борках, градозащитники сами обратились в лабораторию. По заявлению заместителя председателя Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игоря Кочекова, пробы грунта с территории бывшего предприятия проверили в экоаналитической лаборатории «Мещёрского научно-технического центра».

Результаты исследования, проведенного 31 июля, есть в  распоряжении «Новой». Содержание бенз(а)пирена в почве под будущим (или уже нет) микрорайоном – зашкаливает: предельно-допустимая концентрация превышена в 210 раз.


– После того, как я разломил кусок взятого грунта и понюхал его, язык покрылся непонятными прыщами, – рассказал о своих наблюдениях градозащитник.

Но то наблюдения и цифры из лаборатории. А вот что говорят об этом веществе санврачи.

– Бенз(а)пирен (C20H12) – химическое соединение I класса опасности, вызывающее онкологические заболевания, способное проникать в организм через кожу, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, плаценту, – сказано в официальном описании Роспотребнадзора. – Помимо канцерогенного, бенз(а)пирен оказывает мутагенное, эмбриотоксическое и гематотоксическое действие (структурно-функциональное поражение печени, прим. Ред.).

Неплохой набор? И все это было бы бесплатным приложением к целому микрорайону из 8-этажек, которые здесь хотел возвести «Зеленый сад». Собственно возводил бы уже с января 2023-го – как и собирался.

Но вмешались градозащитники. Их первоначальные доводы о защите ландшафта Рязанского кремля (с опорой на действующие нормативно-правовые акты) никого не возбудили. А вот открытое письмо, с указанием реальной угрозы здоровью будущих жильцов, сподвигли Следком на возбуждение уголовного дела. По информации «Новой», следователи тоже организовали исследование грунта, результаты которого пока закрыты в интересах следствия.

Кочетков тем временем отправил письмо на имя нового прокурора области Дмитрия Коданёва. В обращении градозащитник подробно объяснил, как мэрия нарушала закон при переводе земли под жилую застройку (а администрация Рязани тут на разнообразие не скупилась), плюс приложил данные проведенного исследования грунта.

КСТАТИ

Застройщик уверял, что снимет слой почвы с территории перед началом строительства. Вот только заявление сделал уже после встречи руководства «Зеленого сада» с журналистами. Пресс-тур организовали в ноябре 2022-го и масса  представителей СМИ могли воочию наблюдать…. горы песка, которыми уже засыпали часть территории, активно готовясь к стройке.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не дайте создать онкологическую бомбу! 

Вот заплатим «Гипрогору», и застройка пойдет в гору 

Осторожно, кремль закрывается 

Дело пахнет креозотом 

Мэрия сдается. Посуточно 

Кремль в воздухе

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен