Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минус 100 миллионов (04.08.2023)
Именно на столько победитель конкурса сбавил стоимость проекта нового моста


3 августа должен был завершиться аукцион на определение проектировщика будущего моста-деблера через Оку.

Однако вместе с сообщением о выборе победителя, в карточке тендера на сайте госзакупок появилась и информация о приостановке конкурса из-за жалобы. В УФАС ее подала проектно-реставрационная компания «Таласса».

По информации ИА «МедиаРязань», ознакомившегося с претензией, заказчик – Дирекция дорог Рязанской области – ограничил круг участников закупки. В него по замыслу Дирекции вошли только организации с опытом проектирования дорог, искусственных сооружений и транспортных развязок.

Хотя цель аукциона – найти подрядчика, который разработает документацию для строительства именно мостового перехода. То есть целого комплекса сооружений: моста, подходов к нему, регуляционных сооружений, берегоукрепительных устройств и ледорезов. Значит, у участников это закупки должен быть и такой опыт, а не только в проектировании дорог-развязок – уверены в «Талассе».


Фото: bangkokbook.ru


Пока жалоба находится на рассмотрении, подрядчика комиссия уже определила. Из поступивших заявок, выбрали компанию, которая сбавила первоначальную стоимость в 400 миллионов сразу на четверть – до 296 млн. рублей.

Однако повторим, одновременно тендер и остановлен. Его будущую судьбу решит антимонопольный комитет.

Тем временем жители села Дядьково, через которое планируют пустить подъезд к будущему мосту, собираются бороться против такого выбора властей. Иначе их жизнь превратится в ад. Равно как и автомобилистов, которые и на новом мосту – из-за такого подъезда – рискуют стоять в пробках.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен