Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вышли на воздух (17.07.2023)
Игорь Мурог завел в РГУ новую старую традицию

Исполняющий обязанности ректора РГУ им. Есенина Игорь Мурог завел новую традицию – проводить выпускные и вручение дипломов в торжественной обстановке, но... вне стен вуза. Да не где-нибудь, а у Рязанского кремля.

Отметим, что традиция не нова. Для Мурога. В Политехе, который он возглавлял ранее, вручение дипломов проводили у Успенского собора. Теперь и для РГУ вручение дипломов символично проводят у памятника Сергею Есенину на набережной, с участием первых лиц области и военным караулом из десантников (что совсем непонятно), а также полевой кухней и кашей «От Есенина».

Решение руководства вызвало критику виновников торжества – выпускников. Они обратились к  губернатору Рязанской области и министру науки и высшего образования РФ Влалерию Фалькову. Претензий у недавних студентов немало, но больше всего им обидно за родных: если выпускники на эом празднике стали просто статистами, то их родителе и вовсе отодвинули. 


Чтобы это обращение, собравшее массу положительных комментариев, не восприняли всерьез, ВКонтакте появилась куча льстивых отзывов, о том, что «проводить праздники на свежем воздухе» отличная идея, а выпускной получился достойным. Правда, писали их либо те, кто уже вуз давно окончил, либо преподаватели.

Наши страницы в соцсетях