Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По убийству предпринимателя Громова начинается новый суд (14.07.2023)
Процесс выходит на второй круг


Александр Рогачев и Игорь Петров снова на скамье подсудимых – скоро в Рязани начнется новый процесс над обоими, сообщил «Новой» осведомленный источник.

Напомним, 39-летнего владельца крупной транспортной компании Рязани Алексея Громова расстреляли в упор в сентябре 2019 года. Тело нашли в его же автомобиле по дороге на Спасск.

– Двое неизвестных стояли у машины с открытым капотом и просили помощи у проезжающих мимо водителей. Как только предприниматель остановил свой автомобиль, один из злоумышленников несколько раз выстрелил в него из пистолета, – говорилось в релизе силовиков в ноябре 2019-го.

Тогда же задержали пятерых. Позже трех человек – исполнителя убийства и его помощников – осудили: убийце дали 14 лет колонии, остальным по 11 и 12 лет.

Заказчиком же по версии следствия стал бывший компаньон убитого Александр Рогачев. Когда-то на них приходилась огромная доля пассажирских перевозок Рязани. Однако после расставания бизнес-партнеры стали конкурентами и один – по версии следствия – решил устранить другого. А для этого привлек некоего Игоря Петрова.


Александр Рогачев в момент задержания

В конце 2021 года, поле долгого процесса, суд присяжных решил иначе: Рогачева единогласно признали невиновным, отпустив прямо в зале суда. Игоря Петрова присяжные признали виновным.

После и прокуратура, и сторона потерпевших подали апелляции, рассмотрев которые столичный суд вернул дело обратно в Рязань.

В июле 2023 года процесс пойдет на новый круг. Рогачев с декабря 2021-го на свободе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксклюзивный материал «Новой» об этом деле: Пять соавторов одного убийства

Наши страницы в соцсетях